13 млн рублей вложено в ремонт и оснащение техникой санатория «Багульник» в Ангарске

15 декабря, IrkutskMedia. 13 млн рублей в 2017 году потрачено на ремонт и приобретение оборудования для Центра медицинской реабилитации Ангарской городской детской больницы №1 «Багульник». Лечебное учреждение посетили депутаты Законодательного собрания Андрей Лабыгин, Алексей Козюра, Владимир Новожилов, Сергей Бренюк и Дмитрий Ершов в рамках рабочего визита комитета по здравоохранению и социальной защите накануне, 14 декабря. В поездке депутатов сопровождал министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

Здание. Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Иркутской области

Оранжерея. Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Иркутской области

Тренажеры. Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Иркутской области

Обсуждение. Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Иркутской области

Коридор санатория. Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Иркутской области

1 / 5

Центр был открыт два года назад в здании бывшего профилактория завода и принимает сейчас 62-х детей. Еще 40 посещают дневной стационар. Руководство санатория отмечает, что в следующем году количество мест будет доведено до 70-ти, а в 2019 году Центр сможет разместить 90 детей.

«Центр медицинской реабилитации передан в ведение Ангарской детской больнице. Мы получили 164 стеклопакета на деньги, выделенные из областного бюджета. Современнейшее реабилитационное оборудование и условия, в которых сейчас находятся пациенты в „Багульнике“, не отличаются от лучших реабилитационных клиник России и зарубежья», — сказал Олег Ярошенко.

Парламентарии осмотрели обновленные помещения, новое оборудование для реабилитации и мебель для юных пациентов.

Кроме того, в областном бюджете на 2018 год предусмотрено 864 тысячи рублей на обследование рядом стоящего здания с бассейном. После получения заключения этот объект включат в программу реабилитации детей.

Справка: В августе 2016 года ОГАУЗ «Ангарская городская детская больница №1» получила лицензию на осуществление медицинской деятельности в условиях дневного и круглосуточного стационара по профилю «Медицинская реабилитация».

В сентябре этого же года на базе профилактория открыт детский реабилитационный центр «Багульник» на 50 коек. В структуре центра выделено три отделения: для медицинской реабилитации пациентов с соматическими заболеваниями, с патологией опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системой, а также отделение медицинской реабилитации с заболеваниями центральной нервной системой.

В Центре медицинской реабилитации медицинская реабилитация осуществляется по следующим направлениям: аэрозольтерапия; медицинский массаж; мануальная терапия; лечебная физкультура; дыхательная гимнастика; механотерапия; бальнеолечение; физиолечение; психологическая помощь.

С марта 2017 года ОГАУЗ «Ангарская городская детская больница №1» участвует в реализации дорожной карты по развитию медицинской реабилитации детям в Иркутской области.

В 2018-2019 году в Центре медицинской реабилитации запланировано строительство бассейна с четырьмя чашами для детей различного возраста.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

18:47
494
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...