Сергей Брилка: Исполнение «майский указов» президента - важный вопрос для Приангарья

15 декабря, IrkutskMedia. Исполнение «майский указов» президента — это один из важнейших вопросов как для всей страны, так и для Иркутской области. Об этом сказал председатель Законодательного собрания региона Сергей Брилка по итогам пресс-конференции Владимира Путина, которая прошла в Москве накануне, 14 декабря, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Заксобрания Иркутской области.

Ставшая традиционным мероприятием большая пресс-конференция президента России по-прежнему привлекает интерес миллионов россиян, а депутатам дает возможность сверить позиции, как с основными запросами общества, так и с планами президента.

«Исполнение „майский указов“ — один из важнейших вопросов как для всей страны, так и для нашего региона. Он находится на постоянном контроле президента и органов государственной власти всех уровней. В бюджете Иркутской области депутатами Законодательного Собрания ежегодно закладываются суммы на доведение заработной платы медицинских и педагогических работников до целевых показателей, установленных „майскими указами“, — отметил Сергей Брилка.

Еще одна задача, поставленная указами, – достижение стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Как отметил Владимир Путин, на начало реализации этой программы в России около полумиллиона детей нуждались в местах в детских садах. Сейчас в подавляющем большинстве регионов Российской Федерации эта задача в целом решена. И Приангарье не исключение. Сейчас перед депутатами поставлена задача создать места в детсадах для детей младшего возраста — от 1,5 до 3 лет.

»Особого внимания заслуживают инициативы президента по улучшению демографической ситуации. Мы приветствуем все предложения в этом направлении: и введение ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением первого ребенка для малообеспеченных семей, и продление и расширение возможностей программы материнского капитала, и субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам для семей, имеющих более одного ребенка. Напомню, что благодаря усилиям областного депутатского корпуса в Иркутской области принят Закон о продлении выплат регионального материнского капитала на 2017-2018 годы", — рассказал председатель ЗС Приангарья.

Он также подчеркнул, что вложения в строительство спортивных сооружений, в оснащение спортивных школ, в ремонт домов культуры, в модернизацию оборудования в общеобразовательных учреждениях – все это инвестиции в подрастающее поколение. Президент справедливо заметил: «Все дети талантливы. Вопрос только в том, и это задача преподавателей, задача родителей, чтобы раскрыть эти таланты». Мы создаем условия для раскрытия талантов каждого ребенка, придерживаясь принципа – все дети, вне зависимости от того, живут они в большом городе или в маленьком поселке, должны иметь равные возможности для получения качественного образования и для занятий спортом.

«Особо отмечу, что в ходе поездок по области мы увидели проблему – школам искусств нужны новые музыкальные инструменты. Они достаточно дорогие, и в этом году впервые 25 млн рублей в бюджете Иркутской области предусмотрены на субсидии муниципальным образованиям как раз на приобретение музыкальных инструментов для детских музыкальных школ», — сказал Сергей Брилка.

Напомним, что депутаты Законодательного Собрания области постоянно работают с министерством природных ресурсов и экологии России и с созданной в ГД РФ МФГ «Байкал» по изменению федерального законодательства в области ведения хозяйственной деятельности для улучшения условий жизни местного населения в природоохранной зоне Байкальского региона.

«Слова президента о том, что в борьбе за экологию нужно все делать в рамках здравого смысла и не нарушать нормальной жизни людей, которые живут на этих территориях, полностью поддерживаются населением. Например, Владимир Путин сказал, что обратит внимание и на вопрос о запрете на вылов омуля. По его словам прежде нужно было подумать о людях, которые работают на этом и семьи свои кормят. Мы также держим на контроле поэтапную работу по поручениям президента, которые были даны по итогам совещания в Танхое 4 августа и 25 октября текущего года и направлены на соблюдение баланса между сохранением уникальной природы Байкала и созданием достойных условий жизни для тех, кто живет на берегах великого озера», — рассказал Сергей Брилка.

Еще одна цитата президента: «Нужно никогда не забывать об интересах малых коренных народов Севера. Это чрезвычайно важная вещь. Нельзя нарушать их традиционных хозяйственных интересов и так далее» уже нашла отклик в нашей работе. В 2017 году Законодательным Собранием Приангарья были установлены дополнительные меры поддержки представителей коренных малочисленных народов, проживающих на территории Иркутской области. Они были включены в перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное получение земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в местах их традиционного проживания.

Владимир Путин отметил и важность обратной связи, когда люди напрямую «могут добраться до первых лиц государства». Этой цели, в частности, служит прямая линия. Равняясь на президента, депутаты Законодательного Собрания постоянно встречаются с населением и в своих округах, и в рамках наших рабочих поездок по территориям Приангарья. В 2018-м году региональный парламент организует работу первого Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области. Его целью является консолидация общества для открытого диалога между органами государственной власти, национальными и общественными объединениями, гражданами. В рамках деятельности Конгресса будет проведена работа по поиску и обсуждению путей совершенствования работы национальных и общественных организаций и по реализации социально-значимых программ и проектов в регионе. Итогом должно стать общественное послание Конгресса к правительству региона и Законодательному Собранию Иркутской области, в котором будут отражены инициативы граждан, самые насущные и необходимые для жизни людей проекты.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Путин пойдет на выборы президента в качестве самовыдвиженца

Владимир Путин: Нужно было подумать о людях перед запретом на вылов омуля на Байкале

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

19:41
628
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...