Правительство РФ рассмотрит предложения по реконструкции взлетной полосы в Бодайбо

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил представить предложения по источникам финансирования и реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту Бодайбо к 1 апреля 2018 года, сообщается на сайте кабмина России по итогам ноябрьского заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Решением этой задачи заняты Минтранс, Минфин и Минэкономразвития РФ  совместно с правительством Иркутской области.

Как писал «Альтаир», для этой территории, располагающей только грунтовой, да к тому же короткой ВПП, чрезвычайно важно сохранить воздушную связь с миром на срок больше пяти лет. Ведь ресурс самолетов, пригодных для эксплуатации в условиях подобных «взлеток», в России продлен лишь до 2022 года (такие машины не выпускаются в нашей стране с 1978-го). Да и ждать этого срока с имеющимися бортами сложно и из-за периодических размывов полосы, один из которых вывел ее из эксплуатации на несколько дней в июле нынешнего года. После проведения аукциона на разработку крупнейшего в России золоторудного месторождения Сухой Лог, расположенного на территории Бодайбинского района, появились и новые аргументы обратить внимание на проблему. Ранее ее решение было предусмотрено в федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России на 2010–2020 годы», но соответствующий объект в Бодайбо вначале перенесли с 2018 на 2020 год, а потом и вовсе изъяли из документа вместе с рядом других.

Кроме того, по итогам названного заседания правительственной комиссии дан еще ряд важных, в том числе, для Иркутской области поручений. Так, Минтранс, Минпромторг, Минэкономразвития и Минфин России совместно с соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации представят до 1 марта 2018 года проект плана развития авиации общего назначения на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе до 2020 года преимущественно с использованием российских воздушных судов.

Эти же министерства вместе с Росавиацией, а также Сбербанком и Внешэкономбанком разработают предложения по механизмам обновления парка воздушных судов, осуществляющих перевозки на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе, проработав, в том числе, предложение о создании региональной авиакомпании.

Также Минтрансу, Минэкономразвития и Минфину России совместно с органами исполнительной власти Дальнего Востока и Байкальского региона поручено представить — также до 1 марта – согласованные предложения по внесению изменений в постановление правительства РФ «О предоставлении субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории РФ и формирование региональной маршрутной сети».


Фото с сайта «Аэропроект»


Правительство РФ рассмотрит предложения по реконструкции взлетной полосы в Бодайбо
15:14
963
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...