В Иркутске скончался известный географ и почетный гражданин Иркутска Алексей Белов

Почетный гражданин Иркутска, доктор географических наук, главный научный сотрудник института географии СО РАН Алексей Белов скончался на 80-м году жизни.

Алексей Белов внес значимый вклад в развитие международного сотрудничества в области науки, активно участвовал в общественной жизни Иркутска. Он автор более 160 научных работ, был инициатором и ведущим разработчиком создания Экологической программы Иркутской области.

Алексей Васильевич Белов родился в Ленинграде. После окончания Ленинградского государственного университета в 1960 году приехал в Иркутск и работал в институте географии СО РАН.

С 1975 года он возглавлял лабораторию биогеографии Института Сибири. С 1976 по 1980 годов работал заместителем директора Института по научной работе. С 1992 по 2001 годы занимал пост заместителя председателя Президиума Иркутского научного центра СО РАН по научной работе.

С 1996 по 2004 годы дважды избирался депутатом Городской думы Иркутска, где возглавлял Постоянную комиссию по регламенту и депутатской этике. Награжден орденом Дружбы, медалями «За доблестный труд», «3а строительство Байкало-Амурской магистрали», «Ветеран труда».

В 2004 году Городская дума за выдающиеся заслуги в области науки, подготовки научных кадров, обеспечении экологической безопасности и международного сотрудничества присвоила Белову звание «Почетного гражданина города Иркутска».

14:22
782
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...