Форум муниципальных образований Иркутской области слегка провалился

В Иркутской области продолжается пинг-понг между командой губернатора, пытающейся прибрать муниципалитеты к рукам, и единороссовской оппозицией мэров.

В середине декабря мяч находился на половине губернатора. Губернаторская команда достаточно эффективно разваливает Ассоциацию муниципальных образований и мэрскую фронду. Как альтернатива АМО, подается Регсовет, на который 15 ноября приехали практически все главы иркутских муниципалитетов. Отметим, что это вторая попытка сбора Регсовета губернатором Левченко. Предыдущая попытка собрать Совет в августе 2016 года провалилась, причем не обошлось без громкого скандала.

16 декабря в Иркутске состоялся первый форум муниципальных образований. Со стороны правительства были предприняты все меры для того, чтобы показать его представительность. В частности, на форум прибыли руководитель аппарата Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Бабичев и член Совета Федерации от Иркутской области Вячеслав Мархаев.

В то же время на форум не приехали мэры всех крупных муниципалитетов региона. Список прибывших на форум мэров не разглашается, пресс-служба губернатора на вопросы не отвечает. Вместо многих мэров приехали их заместители, что резко снизило уровень мероприятия. Общее число участников форума составило около 30 человек.

По мнению источника Бабра в региональном правительстве, Сергей Левченко выбрал крайне неудачное время для проведения форума. До нового года остались считанные дни, мэры заняты на своих предпраздничных мероприятиях. В итоге тратить десятки часов на дорогу для участия в очередном пиар-мероприятии губернатора желающих нашлось мало.

16:43
477
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...