"Иркутскавтотранс" задолжал организациям 165 млн рублей

18 декабря, IrkutskMedia. МУП «Иркутскавтотранс» имеет кредиторскую задолженность на сумму 165 млн рублей. В эту сумму входят налоги — 38 млн рублей, топливо — 18 млн рублей и прочее. Причем балансовая стоимость организации оценивается в 145 млн рублей. Об этом рассказал и.о. директора предприятия Константина Перфильева на заседании постоянной комиссии Думы города шестого созыва по жилищной-коммунальному хозяйству и транспорту сегодня, 18 декабря. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Напомним, что закупленные муниципальными предприятиями города, в частности, МУП «Иркутскавтотранс», валидаторы вызвали нарекания не только депутатов Думы Иркутска, но и представителей Общероссийского народного фронта. К «фронтовикам» в начале октября обратились предприниматели по вопросу создания на территории региона автоматизированной системы проезда в общественном транспорте. Иркутские активисты ОНФ направили официальный запрос в региональное управление СКР с просьбой провести комплексную проверку деятельности администрации города Иркутска, МУП «Иркутскавтотранс» и МУП «Иркутскгорэлектротранс» по фактам сомнительных закупок терминалов оплаты и конкурса на выбор оператора транспортной системы. При этом сами предприятия не отличаются достаточной финансовой стабильностью и хорошими экономическими показателями, за последние три года стоимость основных средств МУП «Иркутскавтотранс» сократилась с 282 млн рублей до 197 млн рублей.

Маргарита Ли: Общественный транспорт Иркутска получит универсальные валидаторы

Ранее сообщалось, что депутаты Гордумы отказались принимать отчет и. о. директора МУП «Иркутскавтотранс» Константина Перфильева о деятельности предприятия и выводу его из затяжного кризиса. Народные избранники были возмущены подготовленностью докладчиков, ответственных лиц КГО и представителей управления транспорта. Вопросы касались купленных валидаторов по завышенной цене созданным МУПами города ООО «Центра по управлению транспортом», выделенных субсидий на покрытие долгов предприятия, плана антикризисных мероприятий. Народный избранник Александр Якубовский обратил внимание присутствующих на то, что ранее АО «УЭК» заказал валидаторы по цене около 14 тысяч рублей за штуку, в то время как администрация города закупила через ЦУТ устройства почти за 40 тысяч рублей за единицу, которые, в свою очередь, были переданы в аренду МУПам. Такую ситуацию депутат назвал абсурдом. Глава комиссии по ЖКЖ, народный избранник Юрий Коренев подвел итог обсуждений, заявив, что «Иркутскавтотранс» «затягивает город в болото», поскольку ответов на поставленные вопросы нет, а ситуация только ухудшается.

Также напомним, что для перехода общественного транспорта Иркутска на электронную систему оплаты были закуплены специальные считывающие устройства – валидаторы, обслуживать которые будет ООО «Центр управления транспортом» (создан двумя МУПами города). Экспертное сообщество и депутаты заявили о высокой цене устройств, условиях их внедрения для коммерческих перевозчиков, а также функциях самого ЦУТа. Руководитель аппарата мэрии Иркутска Маргарита Ли отметила, что внедряемые валидаторы будут универсальными устройствами, которые позволят работать со всеми видами карт.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Теневая сторона «Иркутскавтотранса»: СКР в Иркутской области проверит закупку валидаторов

Елена Федорова: Общественный транспорт Иркутска плавно переходит на электронную оплату

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

16:14
614
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...