Свыше 200 тысяч мальков омуля выпустят в акватории Прибайкалья в 2018 году

В 2018 году в Иркутской области планируется выпустить в акватории свыше 200 тысяч штук подрощеной молоди байкальского омуля. На это будет направлено более 2 млн рублей из бюджета региона, сообщает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства. В 2017году в Братское водохранилище было выпущено 150 тысяч мальков.

Для решения проблемы дефицита биоресурсов в водных объектах Иркутской области власти региона предлагают включить в федеральный план искусственного воспроизводства мероприятия по зарыблению байкальским омулем Братского и Усть-Илимского водохранилищ, а также установить государственное задание на выпуск подращенной молоди в эти водные объекты. Кроме этого, есть предложения поэтапного строительства рыборазводного завода на реке Сарма.

—  В этом вопросе важно не просто заниматься восстановлением популяции байкальского омуля, но и непременно учитывать интересы местного населения, которое исторически на этой территории занимается рыбным промыслом, — считает губернатор Сергей Левченко.

Из бюджета Иркутской области финансируется подпрограмма «Развитие аквакультуры в Иркутской области» до 2020 года. Финансирование до 2020-го планируется в объеме 21,68 млн рублей.


Свыше 200 тысяч мальков омуля выпустят в акватории Прибайкалья в 2018 году
18:51
1171
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...