Благотворительный фонд Юрия Тена вручил музыкальные инструменты детям в Иркутске

18 декабря, IrkutskMedia. Благотворительный фонд имени Юрия Тена по доброй традиции и в преддверии Нового года вручил музыкальные инструменты победителям десятого юбилейного конкурса «Нота До». 57 талантливых детей из разных уголков Приангарья получили подарки. Торжественная церемония состоялась в музыкальном театре имени Загурского в Иркутске. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу фонда.

Рояль. Фото: пресс-служба Благотворительного фонда Юрия Тена

Дети. Фото: пресс-служба Благотворительного фонда Юрия Тена

Выступление. Фото: пресс-служба Благотворительного фонда Юрия Тена

Вручение. Фото: пресс-служба Благотворительного фонда Юрия Тена

Вручение. Фото: пресс-служба Благотворительного фонда Юрия Тена

Дети. Фото: пресс-служба Благотворительного фонда Юрия Тена

Выступление. Фото: пресс-служба Благотворительного фонда Юрия Тена

На сцене. Фото: пресс-служба Благотворительного фонда Юрия Тена

Вручение. Фото: пресс-служба Благотворительного фонда Юрия Тена

1 / 9

Средства на проведение конкурса пожертвовали меценаты. В сентябре на благотворительном аукционе было собрано свыше 5 млн рублей.

«География у нас впечатляющая: от Качуга до Казачинско-Ленского. Большинство детей из малообеспеченных семей. Конечно, для них иметь свой профессиональный инструмент – большая радость и своего рода путевка в жизнь», — сказала член попечительского совета Благотворительного фонда имени Юрия Тена Елена Тен.

За 10 лет проекта более 800 детей получили в дар мастеровые скрипки, чанзы, гитары; баяны и аккордеоны самых известных фирм-производителей, пианино, побывали в творческих поездках, юные художники — на пленэрах. Подопечные фонда продолжают учебу в Московской государственной консерватории имени Чайковского, Санкт-Петербуржском академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина и других престижнейших вузах страны.

Также в рамках торжественного мероприятия фонд наградил победителей конкурса среди музыкальных школ Иркутской области «Музыку дарим людям».

Конкурс проводится уже пятый год. Представители фонда вручают лауреатам музыкальные инструменты и специальное оборудование.

«Пять лет назад мы предложили музыкальным школам Приангарья выступать не с закрытыми отчетными концертами, а перед более широкой аудиторией: на предприятиях, перед ветеранами, в домах культуры, детдомах, больницах и так далее. Видеозапись концерта присылать нам в качестве заявки. Главным призом был рояль. Всего за время существования проекта мы подарили пять роялей, массу других музыкальных инструментов и оборудования», — отметила Елена Тен.

Из 100-та музыкальных школ Иркутской области примерно половина ежегодно участвует в конкурсе. В этом году победителям – Детской музыкальной школе №1 Иркутска и Нижнеудинской музыкальной школе — мы вручили профессиональные аккордеоны.

В этом году заявки на участие в нем подали 22 школы. Среди участников – учреждения Иркутского, Усольского, Тулунского, Баяндаевского, Аларского, Черемховского, Заларинского, городов Иркутск, Братск, Усолье-Сибирское, Зима, Саянск, Свирск, Шелехов, Нижнеудинск, Усть-Кут, поселка Чунский.

«В федеральном трехлетнем бюджете предусмотрено порядка 10 млрд рублей на проекты, связанные с культурой и творчеством. Это внушительная сумма, которая позволит купить новые музыкальные инструменты в школы, поддержать детские и кукольные театры, модернизировать сельские дома культуры и сделать еще много хороших вещей. Но все мы понимаем, что какой бы ни была государственная поддержка, всегда хорошо, когда помощь идет от самих людей. Это значит, что общество становится зрелым, понимает свою ответственность за будущее. В Иркутской области сильны традиции меценатства, что доказывают, в том числе, наши благотворительные вечера. Огромное спасибо всем нашим благотворителям, людям, которые поддерживают фонд и дают нам возможность подарить детям чудо», — отмечает депутат Государственной Думы РФ, член попечительского совета Благотворительного фонда имени Юрия Тена Сергей Тен.

Поддержка музыкально одаренных детей не ограничивается только данными проектами: в частности, в 2017 году фонд реализовал масштабный проект в рамках президентского гранта. Его суть — переоснащение и реорганизация музыкальных классов в городских и сельских среднеобразовательных школах. Фонд оснастил 18 школ синтезаторными классами. В каждое учебное заведение приобретено пять ученических синтезаторов и один учительский. Преподаватели обучают школьников по методике профессора МИОО, доктора педагогических наук Игоря Михайловича Красильникова. О ней они узнали в ходе недельных курсов с именитым педагогом, также организованных Благотворительным фондом имени Юрия Тена. Промежуточным итогом проекта стал отчетный концерт, состоявшийся в сентябре в Иркутске.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

20:39
540
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...