Правительство Левченко: когда наплевать на детей

Продолжается скандал вокруг изменения системы социальной поддержки многодетных и малоимущих семей, инициированной правительством Сергея Левченко летом 2017 года.

Согласно положению закона, для получения соцподдержки родители должны предоставлять каждые полгода сведения о своих доходах. Речь идет в первую очередь о бесплатном питании для малоимущих детей.

Мотивы принятие закона очевидны: правительство хочет экономить деньги и хочет навести порядок. Однако «слуги народа» столь далеки от этого народа, что совершенно не представляют себе реальную жизнь.

Конечно, чиновники больше всего боятся, что какого-то ребенка накормят лишний раз «незаконно». Однако важный момент: до принятия закона, несмотря на заявительный характер документов по питанию, органы соцзащиты имели право выборочно проводить проверку документов, подтверждающих доходы неблагополучных семей. И постоянно это делали.

Что такое «малоимущие семьи»? В большинстве своем это крепко пьющие люди, которым совершенно наплевать и на то, накормлены ли их дети, и на самих детей в целом. Зачастую для таких детей бесплатный обед в школе, каким бы скромным он ни был — единственное, на что они могут рассчитывать в жизни.

Пойдут ли такие родители собирать справки о своих доходах (которых у них, как правило, нет), и понесут ли их в соцзащиту? Ответ очевиден любому разумному человеку. Кроме чиновников правительства.

Кроме того, нужно видеть реальную картину. Половина страны получает зарплату «в конвертах». Многие родители вынуждены идти на это — другой работы нет. Справку о таких доходах получить просто невозможно.

В середине ноября администрация Братска в очередной раз попыталась достучаться до областных чиновников. Цифры, приведенные в письме на имя губернатора Сергея Левченко, неприятно поражают. До принятия закона в Братске бесплатным питанием обеспечивалось более шести тысяч детей из малообеспеченных семей. Сразу после приятия закона — 800. Принятые администрацией Братска экстренные меры увеличили это число до трех тысяч.

© Фотобанк Бабра

Что такое «экстренные меры»? Нетрезвых мамочек и папочек буквально насильно вытаскивали из всех углов и заставляли сдавать документы на детей.

Переводим сухой язык цифр на человеческий. Сейчас, вследствие бездушности чиновников и экономии ими каждой копейки, около трех тысяч детей только в городе Братске не получают бесплатное питание. А это, повторим, зачастую единственная еда, которую они видели. Сколько таких детей по всей Иркутской области?

Вместо губернатора Левченко, занятого неотложными делами то ли во Вьетнаме, то ли в Кении, до ответа снизошла его заместитель по социальным вопросам Валентина Вобликова. Ответ чиновницы на четырех страницах поражает своим цинизмом.

С точки зрения госпожи Вобликовой, задекларировавшей в 2016 году общий доход на семью в 8 миллионов рублей, виной всему «иждивенческий настрой у части населения и отсутствие заинтересованности в улучшении собственного благосостояния». По мнению чиновницы, пересмотр закона приведет к росту социального иждивенчества, а семьи, находящиеся в социально-опасном положении, должны сами отвечать за свое благополучие, рождение и воспитание детей.

Конечно, формально Валентина Феофановна права. Рождение детей целиком на совести родителей. Но в данном случае речь идет о детях, которые УЖЕ родились, УЖЕ голодают и УЖЕ лишены всякой поддержки со стороны регионального правительства. Только потому, что их родителям лень оторваться от бутылки и походить по инстанциям (что само по себе достаточно изматывающе и унизительно). Только потому, что чиновники экономят.

А губернатор Левченко все так же продолжает страдать нравственной глухотой и не слышит «голос каждого».

Письмо администрации Братска:

Ответ В.Ф.Вобликовй

Правительство Левченко: когда наплевать на детей
13:19
670
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...