Иркутск.NEWS

Подразделение по работе с вузами появится в министерстве образования Прибайкалья

В ближайшее время в министерстве образования Иркутской области начнет работу управление, которое будет курировать работу с организациями высшего образования. Как сообщил заместитель министра образования Евгений Торунов на 58-й сессии Законодательного собрания региона 20 декабря, в новом подразделении будут работать девять специалистов, а возглавит его новый замминистра.

Создание такой структуры было поддержано вузовским сообществом, заявила на сессии ученый секретарь Совета ректоров Иркутской области Елена Апанович.

— В работе вузов есть проблемы, причем разной степени тяжести. Все они решаются в рабочем режиме при участии областного правительства. И создание такого нового подразделения внушает надежду на уверенное стратегическое развитие в регионе системы высшей школы, — подчеркнула Апанович.

В Иркутской области действуют 30 организаций высшего образования, 9 из них государственные, 3 частные, остальные являются филиалами как иркутских вузов, так и учебных заведений из других субъектов Российской Федерации.

Фото Яны Ушаковой

13:19