Около 30-ти человек осудили за бунт в колонии Ангарска

22 декабря, IrkutskMedia. Иркутский областной суд вынес приговор 33-м участникам массовых беспорядков в Ангарской воспитательной колонии. Судебное заседание впервые за 15 лет проводилось в СИЗО Иркутска из-за большого количества обвиняемых, часть из них на момент рассмотрения дела продолжали отбывать наказание. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе суда.

Уголовная коллегия в составе трех судей Иркутского областного суда завершила рассмотрение дела в отношении 33-х человек, которые устроили массовые беспорядки в исправительном учреждении для несовершеннолетних в Ангарске. На скамье подсудимых оказались молодые люди в возрасте от 18 до 21 года из разных регионов Сибири.

«Объединившись в группу, они совершили погромы и поджоги в помещениях, расположенных на территории Ангарской воспитательной колонии. В качестве орудий преступления организаторы беспорядков использовали деревянные палки, обрезки металлических труб, к которым приделали самодельные ручки, колющие предметы в виде металлических стержней, гвоздей, отверток. Материальный ущерб ФКУ „Ангарская воспитательная колония ГУФСИН России по Иркутской области“ составил более 2 млн рублей», — говорится в сообщении.

Кроме того, обвиняемые избили некоторых осужденных и сотрудников колонии. Беспорядки длились четыре часа, после этого злоумышленники зашли в помещение школы, где впоследствии были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и этапированы в следственный изолятор Ангарска.

Дело рассматривалось Иркутским областным судом на территории СИЗО №1 Иркутска. Стоит отметить, что за последние 15 лет это единственный случай рассмотрения уголовного дела в следственном изоляторе. На время судебного заседания 14 человек находились под стражей, 19 — под подпиской о невыезде. Материалы уголовного дела составили 124 тома.

Приговором Иркутского областного суда 23 фигуранта дела получили от 1 года 7 месяцев до 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Девять человек будут отбывать наказание условно, к одному осужденному с учетом личности и конкретных обстоятельств дела применена ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) – молодой человек уплатит штраф в размере 40 тысяч рублей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

33 осужденных предстанут перед судом за бунт в колонии Ангарска

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу Происшествия Иркутска в Whatsapp

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

17:09
634
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...