КБ "Стрелка" назвало Иркутск одним из богатейших городов России

22 декабря, IrkutskMedia. Специалисты консалтингового бюро «Стрелка»составили рейтинг самых богатых и бедных столиц российских регионов. Исследователи разделили их на четыре группы — «бедные и зависимые», «бедные и независимые» «богатые и зависимые», а также «богатые и независимые». Иркутск вошел в группу богатых городов, за счет безвозмездных поступлений, которыми обеспечивается более 50% расходов. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на РБК.

«Богатство — это уровень доходов на душу населения. Независимость определяют доля безвозмездных поступлений в бюджете, динамика этих поступлений и сбалансированность собственных доходов», — пояснили в «Стрелке»

Эксперты подчеркнули, что «богатые города», по данным исследователей, «могут не просто решать оперативные проблемы, но и ставить стратегические задачи, а также имеют „подушку безопасности“ на случай кризисов».

«Залогом развития городов» эксперты сочли «диверсификацию источников доходов и снижение зависимости от поступлений сверху».

«Таким образом, самыми богатыми, согласно исследованию КБ „Стрелка“, оказались в том числе дальневосточные столицы. За счет безвозмездных поступлений этих городов, как указывают аналитики, обеспечивается более 50% расходов. Среди „богатых и самодостаточных“ столиц регионов в рейтинге консалтингового бюро — Благовещенск, Хабаровск и Южно-Сахалинск. Также к этой категории исследователи отнесли Архангельск, Калининград, Краснодар, Мурманск, Пензу, Пермь, Тулу, Уфу, Ярославль, Екатеринбург, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Томск и Тюмень», — сообщает РБК.

Напомним, ранее КБ «Стрелка» признало Иркутск вторым по комфортности в Сибирском федеральном округе.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Иркутск признан вторым по комфортности городом в Сибири

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

19:49
616
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...