Четверть россиян ожидает от спортсменов первого места на Олимпиаде

22 декабря, IrkutskMedia. 25% россиян ожидают, что российские спортсмены займут первые места на Олимпийских играх–2018 в Пхенчхане, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Поездку на соревнования под нейтральным флагом поддержали 62% опрошенных, пишет газета «Известия». При этом 55% опрошенных заявили, что будут считать победы олимпийцев из России достижениями отечественного спорта. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Опрос показал, что ситуация вокруг выступления российской сборной на Олимпиаде–2018 получила большой общественный резонанс – среди опрошенных об этой теме знали 97%.

«Виновниками произошедшего россияне называют в первую очередь иностранные политические силы (45%)», — пишет издание.

Напомним, что МОК лишил золотых медалей бобслеистов Александра Зубкова и Алексея Негодайло. Международный олимпийский комитет пожизненно отстранил спортсменов от участия в Олимпиадах. Федерация бобслея России назвала эту ситуацию верхом несправедливости, а решение — юридически непроработанным. Материал для судебных разбирательств будет пополняться.

Кроме того, под санкции попал бобслеист из Братска Александр Касьянов. Спортсмена пожизненно отстранили от участия в Играх, а также аннулировали его результаты на Белых играх в Сочи в 2014 году (в двойках и четверках он остался с «деревянными» медалями) из-за нарушения антидопинговых правил.

Вскоре Федерация бобслея России подала иски в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение Международного олимпийского комитета (МОК) о пожизненном отстранении бобслеистов из Приангарья Александра Зубкова и Александра Касьянова от Олимпийских игр и аннулировании их результатов на Олимпиаде в Сочи, а также лишении их медалей. Аналогичные заявления подала Федерация и от других бобслеистов. Суд вынесет решение по просьбе спортсменов до начала Олимпиады в Пхенчхане (9 февраля).

Между тем власти Братска направили в адрес председателя Международного Олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха письмо в поддержку Александра Зубкова. Об этом корр. ИА IrkutskMedia сообщил в телефонном разговоре мэр города Сергей Серебренников. По его словам, внеочередной вопрос был внесен в повестку Думы Братска. После обсуждения чиновники и депутаты решили поддержать своего земляка.

Федерация бобслея России обратилась в Международную федерацию бобслея и скелетона с просьбой снять временный запрет с президента федерации Александра Зубкова из Братска и тренера национальной сборной по скелетону Сергея Чудинова на участие в соревнованиях, проводимых IBSF. Организацию просят дождаться рассмотрения апелляции в Спортивном арбитражном суде.

Кроме того, пятеро российских спортсменов, в том числе Алексей Касьянов из Братска, которых отстранили от участия в международных соревнованиях из-за нарушения антидопинговых правил, написали письмо президенту России Владимиру Путину. Они попросили главу страны разобраться в ситуации.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал лишение российских спортсменов медалей Олимпиады в Сочи 2014 года политическим манипулированием. Об этом он заявил во время интервью журналистам федеральных телеканалов 30 ноября. Премьер подчеркнул, что РФ будет противодействовать такому манипулированию.

Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) приняла решение снять временное отстранение с российских спортсменов, в том числе из Иркутской области, которые были пожизненно дисквалифицированы МОК за нарушение антидопинговых правил. В список восстановленных спортсменов вошли бобслеисты Александр Зубков, Александр Касьянов, Алексей Пушкарев, Ильвир Хузин, и скелетонисты Александр Третьяков, Елена Никитина, Мария Орлова, Ольга Потылицина и Сергей Чудинов. Теперь им разрешено участвовать в соревнованиях, проводимых IBSF, вплоть до получения мотивировочной части решения Международного олимпийского комитета.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Спортивный арбитражный суд вынесет решение по искам бобслеистов из Приангарья до февраля

Лишенные медалей бобслеисты из Приангарья подали иски в Спортивный арбитражный суд

Медведев назвал лишение спортсменов медалей «Сочи-2014» политическим манипулированием

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

20:21
669
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...