Инжиниринговый центр ИГУ презентовал комплекс для извлечения мелкого и тонкого золота

23 декабря, IrkutskMedia. Специалисты Инжинирингового центра ИГУ презентовали обогатительный комплекс OКВ-100 в миниатюре. Комплекс предназначен для извлечения мелкого и тонкого золота, его производительность – 100 кубометров в час. Собственные разработки представил Центр на V ежегодной национальной выставке «Вузпромэкспо-2017» в Москве. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ИГУ.

Напомним, что основным направлением работы Центра является решение вопросов переработки техногенного минерального сырья.

«Данная установка с промышленной производительностью позволяет доизвлекать как крупное золото, так и тончайшие золотинки россыпных месторождений, обычно уходящие в отвалы и образующие техногенные месторождения», – отметил менеджер Инжинирингового центра ИГУ Игорь Кадесников.

Инженеры Центра проводят аудит и помогают усовершенствовать технологии переработки самого разнообразного сырья: вольфрама, угля, оловянных и железных руд и другое. За недолгий срок существования Центра специалисты накопили опыт работы с различными техногенными месторождениями. Так, на выставке был представлен совместный проект Инжинирингового центра ИГУ и Института земной коры СО РАН — «Комплексная переработка золошлаковых отходов и получение из них товарных продуктов».

«Основная идея проекта, что называется, валялась под ногами, ведь зола – это тоже техногенное сырье. Наша цель – разработка технологии вторичной переработки золы ТЭЦ в сырье для промышленности: железосодержащий концентрат для черной металлургии, глинозем для выплавки алюминия, производства огнеупорных материалов и химической промышленности, кремнезем для химического и нефтехимического производства и фармацевтики. Помимо перечисленных продуктов в зависимости от состава золы из нее можно получить концентрат редкоземельных металлов – высоколиквидный продукт для военной, радиотехнической, космической и ядерной промышленности и многое другое», – сказал начальник химического отдела Инжинирингового центра ИГУ Егор Золотарев.

Опытная установка по переработке золошлаковых отходов, которая также является экспериментальной разработкой Центра, показала, что концентрат с высоким содержанием железа можно получать непосредственно на ТЭЦ, оборудовав ее обогатительной установкой. Остальные представленные на выставке продукты были получены в лабораторных условиях, технологии их получения проходят испытания.

Параллельно выставке «Вузпромэкспо» прошло закрытое совещание по созданию консорциума Инжиниринговых центров для осуществления деятельности по переработке природного и техногенного минерального сырья. Его организаторами выступили Инжиниринговый центр ИГУ и Тюменский государственный университет. В совещании приняли участие представители вузов и Инжиниринговых центров Иркутска, Тюмени, Оренбурга и Москвы.

«По итогам совещания решено создать Консорциум Инжиниринговых центров по переработке природного и техногенного минерального сырья. Сейчас мы займемся подготовкой проекта соглашения по совместной работе и другими сопутствующими задачами. Представление Консорциума в Минобрнауки России запланировано на весну 2018 года», – отметил директор Инжинирингового центра ИГУ Сергей Прокопьев.

Справка: В задачи Инжинирингового центра ИГУ входит установление надежного, компетентного и высокотехнологичного партнерства в области геологии и обогащения техногенных месторождений полезных ископаемых с российскими горнодобывающими компаниями.

В 2016 году проект развития Инжинирингового центра по переработке техногенного сырья на базе Иркутского государственного университета вошел в число 11-ти победителей открытого конкурса на предоставление государственной поддержки пилотных проектов создания и развития инжиниринговых центров на базе вузов. Как структурное подразделение ИГУ Инжиниринговый центр создан 1 июля 2016 года.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

13:58
677
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...