В наступившем году сертификаты на покупку квартир в Приангарье получат почти в два раза больше молодых семей

Около 470 сертификатов на покупку или строительство жилья получат в наступившем году участники государственной подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье». К слову, в 2017 году по ней был выдан 241 сертификат – финансирование по этой статье расходов в бюджете-2018 было увеличено вдвое – до 100,4 млн рублей.

Сумма затрат на реализацию подпрограммы формируется на условиях софинансирования. То есть, если регион находит возможность выделить на эти цели бОльшую сумму, то и доля федерального бюджета автоматически увеличивается.

По данным на 1 ноября 2017 года, на жилищные сертификаты претендуют 6646 молодых семей. Участие в программе позволяет жителям Иркутской области получить весомую бюджетную поддержку при покупке жилья – эта сумма может стать первым взносом по договору ипотеки или пойти в счет погашения части долга по кредиту. Конечно, желающих участвовать в программе значительно больше, чем сертификатов, отсюда и очередь, но в последние три года финансирование по этому направлению неуклонно растет. В 2016 году выдали 203 таких обязательства, а два года спустя запланировано выдать уже 470.

– Для Приангарья, как и для Сибири в целом, актуальна проблема миграционного оттока молодежи. Подпрограмма «Молодым семьям – доступное жилье» стала одним из механизмов закрепления молодых специалистов и семей в регионе. Увеличение финансирования программы из регионального бюджета позволило привлечь больше средств из федеральной казны. Таким образом, в 2018 году дополнительно 230 семей получат возможность купить или построить жилье, – подчеркнул губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Напомним, участником программы может стать молодая семья, в том числе, неполная. Возраст каждого из супругов (либо одного из родителей в неполной семье) не должен превышать 35 лет на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении семьи в программу. По условиям программы, молодая семья получает социальную выплату в размере 40% от расчетной стоимости жилья, если в ней есть дети, и 35%, если детей нет. Сумма поддержки составляет от 400 тысяч до 1 млн рублей. За время реализации программы с 2005 года сертификаты получили 3923 молодых семьи.

В наступившем году сертификаты на покупку квартир в Приангарье получат почти в два раза больше молодых семей
Источник:
11:06
630
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...