Михаил Мень: Благоустроенные территории Приангарья активно включаются в культурную жизнь

11 января, IrkutskMedia. Благоустроенные пространства Иркутской области активно включаются в культурную жизнь городов, заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень. В прошлом году в регионе на 100% выполнен план по благоустройству 339-ти объектов: 293 дворовых, 39 общественных территорий (площадей, улиц, скверов), семь парков. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Михаил Мень подвел итоги реализации приоритетного проекта по благоустройству городской среды в субъектах РФ в 2017 году и назвал результаты стартового для выполнения проекта года хорошими.

«Необходимо обновленные пространства включать в культурную жизнь города, использовать для проведения культурно-массовых мероприятий. В 42-х регионах России уже активно проводится такая работа. Хочу отметить активные в этом плане субъекты – Иркутскую, Московскую, Амурскую, Свердловскую области», – подчеркнул Михаил Мень.

Общий объем средств, направленных на мероприятия приоритетного проекта, составил 797 млн рублей (за счет федерального бюджета – 469,1 млн рублей; из областного бюджета – 231 млн рублей; за счет местных бюджетов – 96,9 млн рублей).

Министр строительства и ЖКХ России также подчеркнул, что в текущем году появилась необходимость рейтингового голосования по выбору площадок для благоустройства общественных пространств. Поэтому в муниципальных образованиях с численностью свыше 20 тысяч человек общественные территории, подлежащие благоустройству в первоочередном порядке, будут конкурировать между собой.

В министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области проанализировали готовность 160 муниципальных образований региона к реализации приоритетного проекта в 2018 году. Намерение подать заявку и получить субсидии в текущем году высказали 120 муниципалитетов.

В селекторном совещании приняли участие министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артур Сулейменов, представители Иркутска, Ангарска, Байкальска, Зимы, Саянска, Усолья-Сибирского, Черемхова, Шелехова, Усть-Кута, Вихоревки и поселка Маркова, других муниципальных образований региона.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Проект по формированию комфортной городской среды удачно стартовал в Иркутске в 2017 году

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

11:40
465
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...