Трагический пожар в Шелеховском районе: возбуждено уголовное дело

Уголовное дело возбуждено по факту пожара в одноэтажном двухквартирном деревянном доме в поселке Большой Луг, Шелеховского района, при котором погибли двое детей — братья 2013 и 2016 годов рождения. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, усмотрены признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

К уголовной ответственности могут привлечь 29-летнюю мать погибших детей, оставившую их одних дома. За несколько минут до происшествия женщина отлучилась за водой на непродолжительное время. Глава семейства — 27-летний мужчина — в это время находился на работе, он трудится по найму. Семья характеризуется положительно, на учете в ПДН не состоит.


Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Санкция статьи 109.3 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до четырех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Пожар, унесший жизни двух малышей, случился днем 10 января. В пожарную охрану о возгорании около 13.00 сообщила соседка семьи, проживающая в квартире в другой части дома. На момент прибытия пожарных горела квартира и веранда, произошло обрушение кровли.

— По словам соседки, в доме могли находиться дети, поэтому все силы в первые же минуты были брошены на разведку всех помещений. Поиски детей в задымленных комнатах не дали результата. На тушение горящей части дома потребовалось около 15 минут. Погибшие дети были обнаружены под обрушившимися конструкциями, — цитирует начальника Шелеховского пожарно-спасательного гарнизона Алексея Епифанцева пресс-служба регионального управления МЧС.

Госинспекторы по пожарному надзору считают, что в данном случае трагедии можно было бы избежать, если бы дети не были оставлены одни в запертом помещении. Их тела нашли в кухне на полу на пути к выходу из дома.

Рассматриваются три версии возникновения пожара, сообщили «Альтаиру» в пресс-службе чрезвычайного ведомства. Это детская шалость, электротехническая и нарушение эксплуатации газового оборудования. Точная причина будет установлена по результатам проведения всех необходимых экспертиз.


Трагический пожар в Шелеховском районе: возбуждено уголовное дело
14:20
1223
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...