Новый прогноз Иркутскстата: смертность населения в регионе превысит рождаемость уже в этом году

Смертность населения в Иркутской области превысит рождаемость уже в этом году. Естественная убыль населения продолжится вплоть до 2035 года. Об этом говорится в прогнозе, который 11 января опубликовал Иркутскстат.

На протяжении ближайших 17 лет демографическая ситуация в Иркутской области, исходя из сегодняшней динамики, будет оставаться непростой. По данным службы статистики на лето прошлого года в Иркутской области проживало 2 миллиона 408 тысяч человек. Уже к концу 2018 года численность населения региона сократится до 2 миллионов 402 тысяч. А в 2035 году, прогнозируют специалисты, в регионе будет жить не более 2 миллионов 272 тысяч человек.

Сокращение населения будет происходить из-за миграции и естественной убыли. Ранее Иркутскстат прогнозировал, что перекос в сторону смертности произойдёт не раньше 2023 года, однако суда по последним данным, смертность в регионе превысит рождаемость на пять лет раньше, в наступившем 2018 году. Ожидается, что в Иркутской области в этом году родится почти на тысячу человек меньше, чем умрёт. В дальнейшем естественная убыль населения будет сокращаться. Ситуация выровняется лишь к 2035 году.

Стоит отметить, что такие изменения будут происходить на фоне увеличения продолжительности жизни жителей Приангарья. Если сейчас средняя продолжительность жизни у мужчин в Иркутской области составляет примерно 62 года, а у женщин – 68 лет, то к 2035-му представители сильного пола будут доживать в среднем до 71 года, а женщины – до 75.

Новый прогноз Иркутскстата: смертность населения в регионе превысит рождаемость уже в этом году
Источник:
14:52
804
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...