Сергей Левченко и президентские выборы: во все тяжкие

3 января в Иркутском областном комитете КПРФ состоялось первое заседание штаба по проведению президентских выборов. Об этом сообщил советник губернатора Иркутской области Сергей Королев.

В заседании принял участие губернатор Иркутской области, первый секретарь иркутского обкома Сергей Левченко.

В своем издании «Байкальская Сибирь» Сергей Королев сообщил, что у штаба «есть готовность помогать кандидату КПРФ на президентских выборах Павлу Грудинину и работать на победу.» Кроме того, «Байкальская Сибирь» протестует против агитации за Владимира Путина, и сама, в то же время, агитирует за Павла Грудинина.

Таким образом, очевидно, что Сергей Левченко сделал свой выбор. Напомним, что Левченко, являющийся действующим первым секретарям обкома КПРФ, стоял перед трудным выбором: пойти против КПРФ и работать на победу Владимира Путина, либо пойти против Администрации президента и агитировать за кандидата от КПРФ Павла Грудинина. Об этой «дилемме Левченко» неоднократно писали федеральные и региональные СМИ.

Пикантность ситуации заключается в том, что в случае, если Левченко, что называется, «впряжется» за Грудинина с тем, чтобы кандидат от КПРФ победил хотя бы в одном регионе, он однозначно получит «черную метку» от Администрации президента. Это будет означать, что сразу после президентских выборов на Левченко будет объявлена настоящая «охота» с тем, чтобы показательно и жестко снять его с поста губернатора.

В то же время Левченко — человек достаточно умный и расчетливый. Раз он настолько откровенно встал на сторону Грудинина, значит, ему уже обещано теплое место в структуре ЦК КПРФ — первого заместителя председателя ЦК либо вообще председателя ЦК, на место однозначно уходящего Геннадия Зюганова.

Не исключено, что и в Администрации президента Левченко дали понять, что в кресле губернатора он не засидится. Незадолго до декабрьского съезда КПРФ Левченко имел продолжительную беседу с Сергеем Кириенко, содержание которой не афишируется.

Левченко Сергей, фотограф: Татьяна Глюк © Проект «Лица Сибири»

Сергей Левченко и президентские выборы: во все тяжкие
15:53
580
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...