О любви к тексту: десятка лучших книг для журналистов

12 января, IrkutskMedia. Российские журналисты отмечают свой профессиональный праздник — День российской печати — 13 января. Чтобы стать мастером в своем деле, работникам «четвертой власти» нужно не только постоянно практиковаться, но и изучать теорию. Например, читать книги, в которых авторы делятся своими знаниями и бесценным опытом. В честь Дня российской печати ИА IrkutskMediа совместно с магазином «Читай-город» подготовило ТОП-10 книг, которые будут полезны не только журналистам, копирайтерам, PR-специалистам, но и всем тем, кто хочет научиться создавать увлекательные тексты.

«Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст»


"Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст". Фото: ИА IrkutskMedia

Авторы на конкретных примерах показывают, что такое хорошо и что такое плохо в информационных, рекламных, журналистских и публицистических текстах. Как писать письма, на которые будут отвечать, и рассылки, от которых не будут отписываться. Как создавать действенные и не вульгарные рекламные объявления. Как излагать мысли кратко, ясно и убедительно: без языкового мусора, фальши и штампов. Следуя рекомендациям в книге, вы научитесь писать понятно, увлекать читателей и добиваться доверия. Это обязательная книга для копирайтеров, авторов и редакторов, а также дизайнеров, программистов, менеджеров, предпринимателей, руководителей, служащих и всех, кто использует текст в работе.

«Как писать хорошо. Классическое руководство по созданию нехудожественных текстов»


"Как писать хорошо. Классическое руководство по созданию нехудожественных текстов". Фото: ИА IrkutskMedia

Удивительно точный при всей емкости изложения учебник, который прекрасно подойдет и начинающему журналисту, и ученому, стремящемуся облечь свои открытия в доступную широкому читателю форму. И, в общем-то, любому человеку, желающему излагать свои мысли ясно и стать рассказчиком, которого слушают, открыв рот, — неважно где, у трибуны или в дружеской компании.

«Информация и общественное мнение. От репортажа в СМИ к реальным переменам»


"Информация и общественное мнение. От репортажа в СМИ к реальным переменам". Фото: ИА IrkutskMedia

СМИ оказывают значительное влияние на политическую и экономическую деятельность государства в большинстве стран мира. Новости формируют общественное мнение, а реклама управляет спросом на товары и услуги. Как отбираются новости? Кто определяет, как представить тот или иной продукт? Авторы рассматривают широкий спектр тем: от субъективности журналистов до рыночных ограничений и роли государственного регулирования СМИ в развивающихся странах. Это ценное руководство для тех, кого интересует вопрос влияния средств массовой информации на политическую и экономическую ситуацию.

«Продающие тексты. Модель для сборки. Копирайтинг для всех»


"Продающие тексты. Модель для сборки. Копирайтинг для всех". Фото: ИА IrkutskMedia

Книга для всех, кто пишет продающие тексты. Автор помогает систематизировать приемы и подходы:
— предлагает систему — вы понимаете, из каких блоков состоит текст и роль каждого из них;
— содержит готовые к внедрению формулы и шаблоны — бери и делай;
— раскрывает секреты, повышающие эффективность текстов;
— допускает вариативность поведения
— на каждый блок текста даются несколько формул. Собери идеальный продающий текст по схеме. Не забудь добавить свои фишки и приемы.

«PR-тексты. Как зацепить читателя»


"PR-тексты. Как зацепить читателя". Фото: ИА IrkutskMedia

PR-коммуникации — ключевой способ создания имиджа компании и управления им. Если вы понимаете, чем пресс-релиз отличается от милицейского протокола и почему стоит отказаться от желтых тизерных заголовков, если вы хотите, чтобы PR-тексты всегда давали именно тот эффект, который вам нужен, эта книга для вас. Она поможет взглянуть на привычные PR-инструменты под новым углом зрения, сделать ваши тексты более качественными и максимально отвечающими поставленным целям. Руководители пресс-служб и PR-отделов получат уникальный инструмент для обучения и контроля персонала. Книга подойдет руководителем и сотрудникам пресс-служб, PR-отделов и PR-департаментов; пресс-секретарям и специалистам по связям с общественностью; сотрудникам PR-агентств и фрилансерам, занимающимся продвижением клиентов; новичкам в профессии и тем, кто только готовится посвятить себя карьере в области PR.

«Как стать лучшим редактором глянца»


"Как стать лучшим редактором глянца". Фото: ИА IrkutskMedia

Перед вами ключ к профессии «редактор журнала». Здесь и история глянца в России, и словарь терминов, и правила работы с пресс-релизами, и секреты удачного интервью, но главное — описано, как рассказывать истории, чтобы их было интересно читать.

В эпоху многомерного потребления информации за внимание читателя борются десятки СМИ, брендов, интернет-роботов. Как отличаться от других? Как привлечь и удержать читателя? Язык, речь, письмо — это власть. И эта книга поможет вам быть во всеоружии.

«Коммерческое предложение: создаем продающий текст»


"Коммерческое предложение: создаем продающий текст". Фото: ИА IrkutskMedia

Почему 98% коммерческих предложений не работают? Каким должно быть продающее письмо, чтобы сделка состоялась? Как создать блестящее, реально работающее предложение? Ответы — в этой книге. Она поможет начинающим продавцам написать свое первое коммерческое письмо, а уже опытным мастерам продаж — усовершенствовать имеющийся инструментарий. Лаконичность и доступность изложения, множество практических рекомендаций и небольшой объем позволят читателю быстро овладеть эффективными приемами создания продающих текстов.

«Путь журналиста»


"Путь журналиста". Фото: ИА IrkutskMedia

Ведущий ток-шоу на канале CNN Ларри Кинг за свою жизнь взял более 40 тысяч интервью. Гостями его программы были самые известные люди планеты: президенты и конгрессмены, дипломаты и военные, спортсмены, актеры и религиозные деятели. И впервые он подробно рассказывает о своей удивительной жизни: о том, как сын еврейских эмигрантов Ларри Зайгер из Бруклина стал «королем репортажа» Ларри Кингом, а также о людях, с которыми он встречался в эфире; о событиях, которые изменили мир.

«Автор, ножницы, бумага. Как быстро писать впечатляющие тексты. 14 уроков»


"Автор, ножницы, бумага. Как быстро писать впечатляющие тексты. 14 уроков". Фото: ИА IrkutskMedia

Как научиться придумывать, разрабатывать, писать и редактировать яркие, захватывающие тексты? Как разбудить в себе потенциал оригинального рассказчика?
Авторский метод, состоящий из 14-ти уроков-ступенек, опробован во многих редакциях, на семинарах документальной литературы и журналистики, на курсах «Как писать хорошо» для всех желающих научиться писать с нуля или начального уровня. В книге просто и внятно рассказывается, как создавать статьи и очерки, письма и слоганы, мемуары и лонгриды, а уникальный авторский метод подойдет ученым, репортерам, редакторам, копирайтерам, менеджерам — всем, кто воздействует словом на ход событий.

«Азбука журналиста. 10 шагов к профессии»


"Азбука журналиста. 10 шагов к профессии". Фото: ИА IrkutskMedia

«Азбука журналиста» известного писателя, журналиста и преподавателя Елены Черниковой устроена как лестница, ведущая по ступеням теоретического знания к практическому мастерству. Уникально добрая, красивая, доступными дельными советами эта книга показывает школьнику дорогу в самую сложную профессию на свете, и путешествие с приключениями читателю гарантируется.

Эти и другие книги вы можете купить в магазинах «Читай-город»:

— улица Горького, 42;

— улица Литвинова, 17, ТЦ «Торговый Комплекс».

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

10:08
962
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...