В Приангарье спасатели ликвидируют разлив нефтепродуктов возле провалившей под лёд реки Лена автоцистерны

Вблизи села Кривая Лука Киренского района Иркутской области, где накануне под лед реки Лена провалились автокран и автоцистерна «Урал», ликвидируют разлив нефтепродуктов. 

Как сообщили сегодня, 12 января, в региональном управлении МЧС, к месту происшествия направлена группа Северного поисково-спасательного отряда в составе восьми сотрудников и двух единиц техники. Им предстоит ликвидировать разлив нефтепродуктов возле провалившейся автоцистерны с помощью заградительных бонов, сорбента и специального оборудования.

Сообщается, что информация о провале под лед на несанкционированной переправе двух автомобилей — бензовоза с 20 тоннами нефтепродукта и автокрана — поступила накануне днём. Водителю удалось выбраться из машины. На помощь собственник автомобиля направил автокран. Однако машина также провалилась под лёд в том же месте. 

Отмечается, что глубина в месте провала составляет более пяти метров, расстояние до берега 30 метров, ширина реки 250 метров, толщина льда в месте провала недостаточна для тяжёлой техники и составляет 30 сантиметров. Эти обстоятельства осложняют проведение аварийных работ на данном участке реки.

Главной задачей в ведомстве называют подъём автомобилей таким образом, чтобы не нарушить целостность цистерны, в которой находятся нефтепродукты. 

Сегодня, 12 января, в администрации Киренского района пройдёт заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, на котором будут решаться организационные вопросы по поднятию техники. 

Для предотвращения подобных нарушений место выезда на лёд огорожено. Водозаборов вниз по течению реки нет. В проведении аварийных работ задействовано 39 человек, 12 единиц техники, сообщили в региональном управлении МЧС.

В Приангарье спасатели ликвидируют разлив нефтепродуктов возле провалившей под лёд реки Лена автоцистерны
11:09
577
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...