Водитель автокрана «Урал» пытался помочь коллеге, но ушел под лед реки Лена вслед за бензовозом

Выяснилось, что в ночь с 10-го на 11 января водитель бензовоза «Урал» с 20-ю тоннами топлива, решил пересечь реку по льду. Однако действующая неподалеку от села Кривая Лука имела ограничение по тоннажу транспорта – не более 5 т. Мужчина направил машину в объезд. В 30-ти метрах от берега автоцистерна провалилась. Толщина льда в месте провала составляет 30 см – этого недостаточно для тяжелого автомобиля, тем более, перевозящего полную бочку нефтепродуктов. «Урал» оказался в воде на глубине около 5 метров. Водитель, успевший выскочить из кабины, позвонил руководителю предприятия и сообщил о случившемся. Тот направил на помощь водителя другого «Урала». Однако автокран не только не сумел вытащить провалившийся автомобиль, но и сам ушел под лед. Наутро владелец машин сообщил о ЧП спасателям.

Фото с сайта ГУ МЧС по Иркутской области

Прибывшие на место сотрудники МЧС обнаружили, что в реку попали нефтепродукты. К месту происшествия для ликвидации разлива ГСМ отправилась группа Северного поисково-спасательного отряда Пожарно-спасательной службы Иркутской области в составе 8 человек и 2 единиц техники.

Ширина реки в этом месте составляет около 250 метров. Спасательные работы осложняет недостаточная толщина льда. В проведении аварийных работ задействовано 39 человек, 12 единиц техники. Водозаборов вниз по течению реки нет, так что угрозы для здоровья людей попавшее в воду топливо не представляет.

— Главной задачей является подъём автомобилей таким образом, чтобы не нарушить целостность цистерны, в которой находятся нефтепродукты. Со стороны МЧС России будут приняты меры административного воздействия в отношении собственника и водителей большегрузов, допустивших происшествие, — заявил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области полковник Валерий Шанц.

Водитель автокрана «Урал» пытался помочь коллеге, но ушел под лед реки Лена вслед за бензовозом
Источник:
13:17
686
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...