В финале чемпионата мира сыграют сборные России и Швеции

Четвертый игровой день чемпионата мира по хоккею с мячом среди женских команд, который проходит в Чэндэ, оказался насыщенным. Сегодня, 12 января, был сыгран четвертьфинал (квалификационный матч) и полуфинальные встречи.

Отметим, что по ходу турнира было принято решение об изменении системы розыгрыша. Было решено, что команды, занявшие в группе «А» первые три места, выходят в полуфинал напрямую. А вот занявшей четвертое место команде США пришлось проводить дополнительный матч за право играть в полуфинале. Соперницами американок была сборная Финляндии, которая заняла первое место в группе «В». Матч США — Финляндия получился очень напряженным, и основное время победителя не выявило — 2:2. Была назначена серия пенальти, в которой удачливее оказалась финская сборная (3:2).

Именно команда Финляндии стала соперником сборной России в полуфинале. Этот матч с первой до последней минуты шел под диктовку наших девушек. Соперниц не спасла даже блестящая игра вратаря. Так, Тутти Сегерман отразила пенальти, который сборная России заработала уже на 18-й (!) секунде! Но эта локальная неудача только добавила игрового энтузиазма нашим хоккеисткам. Вскоре сборная России, после эффектного удара Татьяны Гуринчик, открыла счет. А к 15-й минуте наша команда забила еще два мяча (отличились Диана Липанова и Ольга Родионова) и повела со счетом 3:0.

Оставшееся время матча проходило под диктовку сборной России, которая закрепила успех на 45-й минуте — точный удар записала на свой счет Галина Михайлова. Таким образом, сборная России выиграла этот матч со счетом 4:0 и вышла в финал. Завтра, 13 января, в решающем матче наши девушки встретятся со шведками, которые в своем полуфинале обыграли сборную Норвегию со счетом 5:0.