7 тысяч семей в Приангарье получат выплату при рождении первого ребенка в 2018 году

12 января, IrkutskMedia. Порядка 7 тысяч семей в Иркутской области в 2018 году получат ежемесячную денежную выплату в связи с рождением первого ребенка. Об этом рассказал министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов на брифинге сегодня, 12 января. Размер ежемесячной денежной выплаты составит 10390 рублей. При этом в 2018 году доход на каждого члена семьи в месяц не должен превышать 16221 рубля, сообщает ИА IrkutskMedia.

С 1 января в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина в России объявлено 10-летие детства. По итогам заседания координационного совета по реализации национальной стратегии в интересах детей 28 ноября 2017 года был утвержден перечень поручений, реализация части которых возложена на органы соцзащиты населения.

«У нас эта стратегия закончилась. Она действовала с 2012 по 2017 год. 1 марта текущего года мы будем подводить итоги на территории Иркутской области. В связи с тем, что с 1 января 2018 года наступает 10-летие детства, поставлена задача обеспечить преемственность поколений. Владимир Путин также внес предложения, которые завязаны на органах соцзащиты. На территории Иркутской области действует 116 мер социальной поддержки, 46 из них связаны с институтом семьи, материнства и детства», — сообщил Владимир Родионов.

Ежемесячная выплата при рождении первого ребенка

Федеральным законом от 28 декабря 2017 года введена ежемесячная денежная выплата на первого ребенка до достижения им 1,5 лет. Она будет предоставляться, если ребенок рожден или усыновлен с 1 января 2018 года; ребенок и его родители являются гражданами РФ и постоянно проживают на территории страны. Кроме того, среднедушевой доход семьи не должен превышать полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, это около 16221 рубля на каждого члена семьи. Для получения данного денежного пособия родители могут обратиться в органы социальной защиты или МФЦ. Они должны предоставить документ, который подтвердит, что они являются гражданами РФ, сведения о доходах за 12 месяцев. Перечень документов зависит от ситуации и выбирается каждой семьей индивидуально. Заявления также можно подать через интернет или на почте.

«По статистике с предыдущими годами в Иркутской области данную поддержку получат порядка 7 тысяч семей. Мы надеемся, что детей в регионе родится еще больше. На сегодняшний день в органы соцзащиты уже обратились пять человек. Все консультации мы уже провели. Разослали памятки», — отметил министр.

Ежемесячная выплата предоставляется через месяц после рождения ребенка, если родители обратились в органы соцзащиты не позднее шести месяцев. Если семья подала заявление только через полгода, то пособие будут выплачивать через месяц после обращения.

Ежемесячная выплата при рождении третьего или последующего ребенка

В 2018 году Иркутская область впервые за четыре года получит софинансирование из бюджета РФ в размере 161,2 млн рублей на ежемесячную денежную выплату на третьего ребенка. Общий объем финансирования составит 935,7 млн рублей. Затраты из областного бюджета — 774,5 млн рублей. На территории Приангарья, несмотря на благоприятную демографическую ситуацию, ежемесячная денежная выплата от 1,5 до 3 лет предоставляется семьям, в которых с 1 января 2013 года родился или усыновлен третий или последующий ребенок. В целом в Иркутской области данную меру поддержки получили семьи на 17676 детей. Общий объем финансирования из областного бюджета составил 2,2 млрд рублей.

Материнский семейный капитал при рождении третьего или последующего ребенка

С 2012 году в Иркутской области действует закон о дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей. Согласно документу, жительнице Приангарья, которая проживает на территории региона не менее одного года, при рождении третьего или последующего ребенка предоставляется сертификат на областной материнский капитал в размере 100 тысяч рублей.

«По аналогии с федеральным законом маткапитал действует до 31 декабря 2018 года. Сегодня подготовлена предложение о продлении его до декабря 2021 года. Напомню, что средства маткапитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, образование детей, а также приобретение товаров и услуг для интеграции детей-инвалидов. Кроме того, мы хотим внести изменение в закон, чтобы ежегодно выделять определенную сумму на материальные нужды семьи из этого маткапитала. Решение в ближайшее время будет принято», — сообщил Владимир Родионов.

Отметим, что на период действия закона выдано почти 30 тысяч сертификатов на областной материнский семейный капитал, из них реализованы 10149 сертификатов на общую сумму 1, 3 млрд рублей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Чертова дюжина новых законов вступает в силу с 1 января 2018 года

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

18:08
486
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...