Один забитый мяч принес сборной Швеции золотые медали чемпионата мира

В китайском Чэндэ завершился чемпионат мира по хоккею с мячом среди женских команд. В решающем матче турнира, игры которого проходили на льду озера в Императорском парке, ожидаемо встретились сборные России и Швеции. Эти команды уже встречались на чемпионате, в игре предварительного этапа. Тогда российская сборная была сильнее (3:1). Но в финале шведки смогли взять реванш: победив со счетом 1:0, они выиграли и чемпионат мира.

Финальный матч чемпионата начался с атак сборной России. Натиск нашей команды был столь силен, что на 5-й минуте оборона шведок провалилась и вынуждена была свою ошибку исправлять ценой нарушения правил в собственной штрафной. Пенальти. К сожалению, забить с «точки» не удалось. После удара штатного пенальтиста сборной Карины Липановой блестяще сыграла голкипер шведок Линда Оден, спасшая свою команду.

Фото Jeremy Olsson

Решающая игра чемпионата проходила на достаточно высоких скоростях и явно смотрелась. Сборная России много атаковала, были хорошие моменты у ворот соперниц (по крайней мере, два из них можно было смело относить к числу стопроцентных), были перспективные стандарты, но пробить вратаря шведской сборной так и не удалось. А вот сборная Швеции, у которой хорошие моменты начали появляться во второй половине тайма, своего добилась, уйдя на перерыв  отличном настроении. Гол «в раздевалку», на 43-й минуте матча, забила Камилла Юханссон.

Для того, чтобы исправить ситуацию, у сборной России был еще целый тайм. Вторая половина встречи проходила на встречных курсах, и шансы, чтобы сравнивать счет, у нашей команды были. Так, отличный момент, чтобы забивать на 69-й минуте, но голу вновь не дала состояться голкипер шведской сборной. Но время шло, а счет не менялся. На 75-й минуте тренерский штаб сборной России взял тайм-аут, и наша команда пошла на решающий штурм. Но шведки держались, опасно огрызаясь острыми атаками, и довели матч до победы. Сборная Швеции выигрывает финальный матч со счетом 1:0, и становится чемпионом мира.

***

Бронзовые медали чемпионата завоевала сборная Норвегии, которая в споре за 3-е место обыграла соперниц из Финляндии со счетом 5:2. Результаты заключительных матчей чемпионата:

Матч за 7-е место: Эстония — Швейцария — 7:2 (5:1).

Матч за 5-е место: США — Китай — 6:0 (3:0).

Матч за 3-е место: Норвегия — Финляндия — 5:2 (1:2).

Финал: Швеция — Россия — 1:0 (1:0).