Незаконная стройка на Байкале: теперь можно?

В то время, пока на Байкале у местных жителей и экологов идёт война с незаконными постройками, в Москве комитет Госдумы по природным ресурсам буквально одобряет и снимает всякую ответственность с хозяев таких незаконных строек.

12 января 2018 года Комитет поддержал законопроект о регулировании вопросов, связанных с признанием зданий, сооружений, строений самовольными постройками, принятием решений об их сносе или о приведении в соответствие с установленными требованиями.

В документе уточняется, что именно необходимо считать за самовольную постройку:

«…. из числа самовольных построек исключаются здания, сооружения, строения, возведенные с нарушением установленных ограничений по использованию земельного участка, если они возведены на основании необходимых для этого согласований или разрешений и в соответствии с ними. И при этом собственник данного объекта не знал, не мог или не обязан был знать о действии данных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка».

Документ полностью направлен на защиту хозяев строек, снимая с них ответственность, если они просто не знают законы нашей страны.

То есть сейчас вокруг Байкала идёт массовая незаконная застройка берегов. Какая-то часть из них приостановлена до нахождения доказательств законности. Малая часть стоит заброшенной, так как удалось остановить строительство. Но если данный закон примут, то берег Байкала станет просто чистым листом, на котором можно будет рисовать турбазы.

«Это как понимать? Что скопления турбаз на Малом море, построенные вопреки всем ограничениям (водоохранная зона и прочего), сносить нельзя, так как у владельцев есть «согласования и разрешения», выданные (вопреки закону) продажными чиновниками?!» — комментирует иркутский эколог и учёный Виталий Рябцев на своей странице на Facebook.

Напомним, что сейчас идёт борьба с постройками на Ольхоне в районе Шаманского леса и в Листвянке:

Распродажа Ольхона. Снова Китай?

Как китайцы захватывают Листвянку.Источник фото: golos-buryatyi.ru

Незаконная стройка на Байкале: теперь можно?
16:08
716
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...