Пострадавшим от взрыва бытового газа в Усть-Куте выплатят матпомощь

Пострадавшим от взрыва бытового газа в декабре 2017 года в одном из домов Усть-Кута окажут финансовую помощь из резервного фонда Иркутской области на общую сумму 1 млн 400 тыс. рублей. Выделить деньги на эти цели предложил губернатор Сергей Левченко. Его инициативу поддержала комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Прибайкалья.


Фото: «Усть-Кут24»

Обращение о выделении средств областным властям поступило от администрации Усть-Кута 20 декабря 2017 года. Было подготовлено заключение о чрезвычайной ситуации техногенного характера. Согласно положению о единовременных денежных выплатах семье погибшего полагается 1 млн рублей. А тем, кто полностью утратил имущество, по 100 тыс. рублей на человека, но не более 300 тыс. на семью. Все документы готовы. Проведено обследование поврежденной части здания. Пострадавшие должны получить все выплаты до конца января.

Как сообщал «Альтаир», взрыв, предположительно, произошел в результате несоблюдения техники безопасности при проведении работ по установке натяжного потолка в квартире на первом этаже во втором подъезде 70-квартирного жилого дома. В результате было повреждено перекрытие между первым и вторым этажами и между первым и цокольным этажами. Погиб жилец второго этажа. Пострадали его жена, также хозяин квартиры, где производились работы, и один из рабочих, которые делали натяжные потолки.

В поврежденном доме живут 275 человек. В подъезде, где произошел взрыв, — 31 человек, в том числе семеро детей. Всем им было предложено временное размещение в местном санатории или в гостинице «Парус», однако все жильцы пожелали найти временный приют у родных, близких или знакомых. Возбуждено и расследуется уголовное дело.

В городе после случившегося вводили режим чрезвычайной ситуации. На тот период остаток резервного фонда муниципального образования составлял 1 млн 132 тыс. рублей. Из них 40 тыс. рублей выделили на оказание материальной помощи пострадавшим, более 1 млн рублей — на проведение неотложных восстановительных работ, 55 тыс. рублей — на контроль состояния несущих конструкций пострадавшего здания.


Пострадавшим от взрыва бытового газа в Усть-Куте выплатят матпомощь
18:48
591
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...