Ученые ИГУ завоевали грант на создание нового словаря значений китайских иероглифов

Проект новой трактовки видов китайских знаков и китайской письменности как системы, предложенный учеными Иркутского госуниверситета, выиграл грант Российского фонда фундаментальных исследований на 2018-2019 годы. 

Авторский коллектив кафедры востоковедения и регионоведения АТР Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ получит финансирование в размере 700 000 рублей на подготовку серии статей по тематике исследования и словарь «Этимологии базовых знаков китайской письменности». 

Как сообщили сегодня, 16 января, в управлении информационной политики ИГУ, с помощью подготовленного словаря можно будет решать такие прикладные задачи, как преподавание китайского языка, составление базовых лекционных курсов по грамматологии, лексикографии, истории китайского языка, прочтение древнекитайских текстов. 

Отмечается, что сегодня в отечественной синологии отсутствуют законченные комплексные исследования по указанной проблематике, в основном изучались лишь отдельные аспекты этимологии знаков и базовых знаков китайской письменности.

По словам авторов проекта, идея составления словаря этимологий принадлежит выдающемуся российскому китаеведу Олегу Готлибу (1951-2016 гг.). 

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые будет представлен полный список этимологий базовых знаков словаря Сюй Шэня. Вводится новая трактовка видов китайских знаков и китайской письменности как системы.

Ученые ИГУ завоевали грант на создание нового словаря значений китайских иероглифов
11:52
2541
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...