31-летний мужчина погиб в затонувшем в реке Лене в Иркутской области тракторе

16 января, IrkutskMedia. Киренским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Иркутской области начата доследственная проверка по ч. 2 ст. 143 УК РФ по факту гибели 31-летнего мужчины, который не успел выбраться из трактора, провалившегося под лед реки Лены и утонул. В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства трагедии. По окончании доследственной проверки будет принято процессуальное решение. Об этом сообщает ИА IrkutskMеdia со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по Иркутской области.

МЧС: Провал бульдозера в реку Лену в Приангарье — результат бездействия местной мэрии

Напомним, что в ночь с 10 на 11 января при попытке пересечь реку вне ледовой переправы, под лед провалились бензовоз с 20-ю тоннами нефтепродуктов и автокран. Два грузовых автомобиля «Урал» двигались на НПЗ «Дулисьма», недалеко от Кривой реки у них расположена база с техникой. Принадлежность автомобилей к данной организации пока устанавливается. Обошлось без жертв, но произошел розлив нефтепродукта. Общая площадь нефтяного пятна, образовавшегося после провала большегрузов, составила 575 кв. метров.

«Оба большегруза в настоящее время остаются подо льдом, глубина в данном месте достигает 5,5 метров. Провал произошел вне оборудованной ледовой переправы по вине водителей из-за того, что они выехали на лед без дополнительной проверки. Как только эта ситуация произошла спасатели сразу выехали на место происшествия. В результате ЧП никто не пострадал. Водители самостоятельно выбрались из автомобилей и прибыли в Киренск, где сообщили о происшествии. После этого из Иркутска выехали спасатели с 400 кг сорбента для сбора разлившихся нефтепродуктов и заграждениями, чтобы пятно не распространилось дальше вниз по течению реки», — отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области полковник Валерий Шанц.

Четвертая машина затонула в реке Лене в Киренском районе Иркутской области

Спасатели-водолазы обследовали место, где затонули автомобили. Вниз по течению нефть не ушла, так как она поднялась к поверхности, и лед стал своеобразным абсорбентом. Ниже по течению в районе села Кривошапкино и Киренска загрязнения воды не произошло, о чем говорят результаты проведенных анализов.

Вчера вечером, 15 января, под лед Лены ушел 25-тонный бульдозер, прибывший для подъема двух большегрузов из реки. Сегодня утром, 16 января, в устье реки Ичера близ деревни Давыдово Киренского района утонул трактор. 31-летний водитель не смог самостоятельно выбраться из машины и погиб. На место происшествия незамедлительно выехали спасатели МЧС и следственно-оперативная группа.

«Оперативную передачу информации осложняют условия удаленности населенного пункта от районного центра, а также отсутствие сотовой связи. На данный момент известно, что мужчина исполнял свои трудовые обязанности, связанные с заготовкой древесины для одного из фермерских хозяйств Киренского района», — отметили в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области.

Более семи тонн нефтепродуктов собрали в реке Лене в Приангарье после провала большегрузо

Между тем ГУ МЧС по Иркутской области обвинило администрацию Киренского района в игнорировании запрета выезда техники на реку Лену после того, как под лед провалилась техника. По мнению ведомства, власти района не приняли дополнительных мер к незамедлительной ликвидации всех несанкционированных проездов по зимним водоемам, в результате чего и произошли ЧП.

В настоящее время спасатели устанавливают полиспасты, чтобы вытаскивать технику на берег. Завершена зачистка и абсорбирование места разлива нефтепродуктов. Специалисты произвели распиловку льда до береговой линии на расстоянии 30 метров длиной и три метра шириной. В вырубленной траншее водолазы закрепят на провалившихся машинах буксировочный трос и с берега с помощью лебедок попробуют осуществить эвакуацию автомобилей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Нефтяное_пятно

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу Происшествия Иркутска в Whatsapp

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «ЧП в Иркутской области» в WhatsApp

15:10
749
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...