Еще два трактора ушли под лед на реке Лене в Киренском районе

Руководство Главного управления МЧС России по Иркутской области решило обратиться к губернатору Прибайкалья Сергею Левченко с просьбой обратить внимание на действия администрации Киренского района, которая, по мнению надзорного ведомства, демонстрирует полное пренебрежение вопросами безопасности. Вечером 15 января при очередной попытке поднять на поверхность провалившиеся 10 числа под лед на реке Лене в 36 км от Киренска автокран и автоцистерну местные власти утопили трактор, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

— Вместо того чтобы принять максимум мер к незамедлительной ликвидации всех несанкционированных проездов по зимним водоемам, руководство штаба по ликвидации последствий происшествия на Лене принимает странное решение — выгоняют на реку 25-тонный трактор, который тоже идет ко дну, — отмечено в сообщении пресс-службы. В очередной раз был нарушен запрет выезда на лед водоема.

Примечательно, что на следующий день, 16 января, в Киренском районе, где объявлена неделя безопасности в целях выявления нелегальных ледовых переправ и предотвращения несчастных случаев, было зарегистрировано еще одно происшествие на Лене. В районе деревни Ичера трактор ДТ-75, принадлежащий одному из фермерских хозяйств, провалился под лед при пересечении реки. Для установления обстоятельств случившегося к месту выехала оперативная группа.

Как писал «Альтаир», 10 января 2018 года два грузовых автомобиля «Урал» — автокран и автоцистерна — провалились под лед на реке Лене в Киренском районе, вблизи села Кривая Лука, на несанкционированной ледовой переправе. Сначала под лед провалился бензовоз, потом на него упал пытавшийся его вытащить автокран и повредил цистерну. Произошел разлив нефтепродуктов. Глубина в месте провала — более пяти метров.

15 января началась спасательная операция по подъему затонувшей техники, на месте провала уже собрали более 7 тонн нефтепродукта. Вниз по течению, к селу Кривошапкино и Киренску, нефть не ушла, так как она поднялась к поверхности, и лед стал абсорбентом. Проведенные там анализы не выявили загрязнения воды.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области


Еще два трактора ушли под лед на реке Лене в Киренском районе
15:10
984
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...