Жители Байкальска просят президента РФ спасти их город от неминуемой гибели

16 января, IrkutskMedia. Жители Байкальска от безысходности и неопределенности будущего своего города обратились к главе государства Владимиру Путину с петицией, в которой указали главные проблемы населенного пункта и попросили президента спасти их от неминуемой гибели. По словам жителей, население моногорода стремительно сокращается, так как в Байкальске безработица и низкая заработная плата. Жители подчеркивают, что они хотят жить в своем городе, работать и растить детей, ведь благодаря статусу города и его местоположению можно создать по-настоящему маленький уютный курорт. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

В коллективной просьбе указано, что после закрытия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината жителям обещали и новые рабочие места, и инвесторов, и развитие в туристической отрасли. Однако, сейчас в городе стабильно работает только одно крупное предприятие Байкальский горнолыжный курорт «Гора Соболиная», который не может трудоустроить всех безработных горожан в связи с функционированием только в зимний период.

«Сейчас обещают китайских инвесторов. Мы боимся последствий от такого сотрудничества. Ярким примером является „борьба“ жителей Листвянки с китайскими гостиницами и туроператорами», — говорится в петиции.

Не смотря на предпринимаемые меры по улучшению экономической ситуации, население продолжает стремительно сокращаться.

«Сейчас в Байкальске проживает около 8 тысяч жителей. Очень много безработных граждан. В городе низкий уровень заработной платы на фоне постоянно и стабильно растущих цен. Средний заработок, предлагаемый в Центре занятости – 16 тысяч рублей. Страшно смотреть, как умирает некогда успешный, процветающий город на Байкале. Вместо туристических объектов в наших дворах возвышаются горы мусора. На улицах бегают стаи бездомных собак, озлобленных от голода и холода. Мы боимся за наших детей! Очень много молодежи спивается», — говорится в просьбе.

Жители отмечают, что их ограничили законами – строить новые производства нельзя. Местная власть работает в рамочных условиях. Учитывая особый статус города и его местоположение, можно создать по-настоящему маленький уютный курорт.

Напомним, что БЦБК закрылся в 2013 году. Сегодня он находится в недвижимом состоянии.

Также ИА IrkutskMedia сообщало, что петиция против скупки земель на Байкале гражданами Китая набрала почти 54 тысячи подписей к концу 2017 года. Текст петиции опубликован на платформе Change.org. В обращении говорится, что 10% поселковой земли принадлежит китайцам. Если так пойдет и дальше, то уже лет через пять-десять старинный русский поселок неминуемо превратится в одну из китайских провинций. Всю Листвянку обклеили объявлениями на китайском и корейском языках о «распродаже мускуса и других природных даров». Гиды граждан КНР, проводя экскурсии по Листвянке, говорят им, что Байкал временно принадлежит России, а вообще это Северное море китайцев, на котором раньше жили их племена.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Почти 54 тысячи человек подписали петицию против «китайской экспансии» Байкала

БЦБК в Иркутской области будет окончательно закрыт 25 декабря 2013 года

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

19:22
658
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...