208 объектов социально-культурной сферы построят и отремонтируют в 2018 году в Приангарье

16 января, IrkutskMedia. 208 объектов социально-культурного значения будут строиться, реконструироваться и капитально ремонтироваться в 2018 году. Всего на реализацию этих мероприятий в рамках государственных программ Иркутской области в этом году запланировано направить более 7, 3 млрд рублей, в том числе: из областного бюджета — более 5, 8 млрд рублей; из федерального бюджета — свыше 1 млрд, из местных бюджетов — 433 млн рублей. Об этом рассказала министр строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства.

«Мы начинаем год с суммой, не меньшей, чем на окончание прошлого года. Для сравнения: в 2015 году с федеральным финансированием это было чуть более 3 млрд рублей, в 2016 году – более 4 млрд, 2017 год завершили с выделением 7 млрд. В прошлом году было профинансировано 202 объекта – это строительство, реконструкция, капремонты и ремонты, ряд работ по проектированию. В этом году планируем 208 объектов. Старт в начале года очень даже неплохой, ведь будут уточнения в бюджет, когда, мы надеемся, будут добавляться средства и какие-то еще объекты появятся», — рассказала министр строительства.

Светлана Свиркина сообщила, что строиться (реконструироваться) будет 109 объектов, капитальный ремонт проведут на 58-ми объектах, запланировано 41 мероприятие по проектированию.

В области здравоохранения будет строиться (реконструироваться) 22 объекта, в том числе 16 ФАПов; капитальный ремонт – один объект.

В сфере образования планируется строительство (реконструкция) 28-ми объектов (16 школ, 12 детских садов); капитальный ремонт – 48 объектов (35 школ, 13 детских садов).

В сфере физической культуры и спорта строительство (реконструкция) – 31 объект (15 объектов спорта, 16 плоскостных спортивных сооружения); капитальный ремонт – восемь объектов.

В сфере культуры будут строиться и реконструироваться 15 объектов, шесть капитально отремонтируют, еще на один объект будут вестись проектно-изыскательские работы.

В сфере социального обслуживания запланировано строительство (реконструкция) четырех объектов, в сфере охраны окружающей среды – двух.

Также Светлана Свиркина отметила, что региональный Минстрой уделяет внимание северным территориям больше, чем в предыдущие годы. Традиционно административный центр получал больше средств. Сейчас направляются средства на строительство и ремонты объектов в отдаленных территориях: Тайшетский, Казачанско-Ленский, Братский, Нижнеилимский, Киренский районы – там строим и реконструируем школы и детские сады. В Ербогачене завершим в этом году строительство архива и приступим к строительству стационара больницы.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

19:22
512
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...