Чистые подъезды Братска. С чего начинается порядок

Неделю назад «Город» опубликовал материал о состоянии новостроек, которые превратились свалки спустя несколько недель после вселения туда жильцов. Материал вызвал широкий резонанс среди читателей, выразившийся в основном в нелицеприятных комментариях в адрес тех, кто довёл новые дома до ужасного состояния. Впрочем, в Братске хватает и положительных примеров. На этой неделе мы решили показать, как может выглядеть подъезд, если жильцы перестают в нём мусорить и курить на лестничных клетках. 

То, что 1-й подъезд в доме №5 на улице Цветочной может похвастаться образцовым содержанием, заметно ещё у его входа. Рядом с домом – традиционные для многих дворов пчёлки из пластиковых бутылок и жучки из строительных касок. Как штрих к пейзажу – заботливо обёрнутое в плёнку дерево. Чтобы не замёрзло, объясняет староста по подъезду Татьяна Душаева.

Её никто не выбирал, никто не назначал, просто так повелось, объясняет женщина. Живёт Татьяна Яковлевна доме уже 40 лет. Слово её – практически закон для местных. Нескольких задушевных бесед хватило, к примеру, чтобы искоренить курение. Сейчас устойчивого запаха табака, которым пропахли городские «хрущёвки», здесь нет.  

Я не с кем не ругаюсь. Конечно, бывает, что жильцы курят. Но я выхожу и просто говорю: ребята не надо этого делать. И так со временем курильщиков в подъезде почти не стало. В подъезде у всех друг с другом хорошие отношения, — рассказывает Татьяна Душаева.

Чистоту поддерживают собственными силами. Подъезд убирает жительница этого же подъезда. За символические 100 рублей в месяц с квартиры жители подъезда получают влажную уборку помещения.

Вот ещё похожий пример. Улица Пихтовая, дом 50А, подъезд №5. Выглядит, как и прошлый, не идеально, но ухоженно. На батареях – никаких пепельниц, на полу – никакого мусора. На стенах – призыв к соседям экономить электроэнергию.

На входе в подъезд стоит самодельная, но добротная, лавочка. На доске объявлений – список должников за коммунальные услуги. Впрочем, на состояние подъезда, как видно, число должников не влияет.

В том, что подъезд чистый – это заслуга, прежде всего, самих жильцов. В подъезде они убирают сами, сами организовывают и выходят на субботники. Жильцы там очень давно живут и поддерживают порядок. В основном, в подъезде живут люди пожилого возраста, — рассказывает домоуправ ООО «Жилищный трест» Татьяна Акудинова.

Люди пожилого возраста в подъездах в основном и есть те самые поборники чистоты и порядка. Организаторы субботников возле дома и «товарищеских судов». Да, и они тоже бывают, если кто-то нарушает правила общежития, рассказывает домоуправ. Но всегда есть тот, кто организует людей. В подъездах, где перед дверьми лежат коврики и на стенах горят все лампочки, обязательно находится самый активный жилец, который «цементирует» подъездное сообщество.

Добротная лавочка у подъезда, как бы говорит, что и внутри всё хорошо

На Депутатской, 17 такой человек тоже есть. Но с небольшой поправкой. Лидия Соснина в 1-м подъезде дома не живёт. Она там работает. Консьержкой. За 20 лет подъезд дома превратился в самый настоящий зимний сад. Цветы здесь от первого до последнего (девятого) этажа. Самые разные: стоящие на полу в горшках, устроившиеся на подоконниках в небольших стаканчиках, висящие в вазонах прямо над лестничными пролётами… Всего около полусотни растений.

Как всё началось? В конкурсе на лучший подъезд какой-то из подъездов занял первое место, — рассказывает Лидия Соснина, —  Думаю: пойду-ка я узнаю, что там такого, за что дали первое место. Я туда пришла, а там картины, цветы. Я решила: спать не буду, а в нашем подъезде сделаю лучше.

Лидия Соснина

На первом этаже, прямо возле лифта, стоят стол, кресла. Лидия Соснина беседует с одной из жительниц. Тут это вообще считается нормальным: вот так выйти посидеть, попить с консьержкой чайку. Негромко работает радио. Место возле лифта, как сейчас принято говорить, место притяжения. Тут и дни рождения встречают и навеки провожают. Деревенский быт в отдельно взятом подъезде: квартирантов нет, жильцы друг друга знают поимённо. Собственно о чистоте и порядке, после этого говорить как-то излишне.

Цветы на подоконниках – вообще верный признак того, что за подъездом особый присмотр. На улице Обручева, 22 зелень причудливо контрастирует с мусоропроводами. На лестничной клетке всё должно быть прекрасно. Консьержка Татьяна Ситникова сетует, что только на днях убрали ёлку с первого этажа, а то сфотографировали бы. Игрушки для ёлки, кстати, приносили, в том числе и жильцы. Они же её и купили.

Жильцы нам доверяют. Даже оставляют ключи от квартир. Мы уже всех тут давно знаем: консьержки работают здесь уже больше десяти лет. Иногда просим помочь убраться во дворе и подъезде, многие жильцы выходят. С теми, кто в доме живёт постоянно – с ними вообще проблем нет. Но у нас очень много квартирантов. С ними порой приходится отдельно разговаривать, — рассказывает Татьяна Ситникова.

Чистоту в подъезде поддерживают не только метлой, тряпкой и внушением нерадивым квартирантам, но и поэзией. Возле лифта стихотворение неизвестного автора выжигает глаголом желание мусорить. На противоположной стене Омар Хайям напоминает, что «мы все в этом мире гости», а «излучённое зло вернётся непременно». Из более приземлённых деталей подъездного быта – аккуратные почтовые ящики, зеркало и список жильцов, которые в январе отмечают дни рождения.

Вместо заключения. Само собой это лишь немногие положительные примеры. И только в Центральном районе Братска. Если делать из этого какой-то вывод, то можно сказать, что чистыми и ухоженными подъезды становятся не в одночасье. Обязательно должно пройти время, чтобы жильцы осознали, что живут бок о бок друг с другом. И «гадить под дверь» ближнему своему не лучший вариант для установления добрых отношений. Во всех подъездах, которые мы посетили, жильцы в один голос утверждали, что порядок появляется только в том случае, если соседи находятся в хороших отношениях друг с другом. 

Чистые подъезды Братска. С чего начинается порядок
Источник:
13:44
631
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...