Шесть сантиметров: уровень Байкала снова упал

16 января 2018 года на пресс-конференции директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что уровень Байкала упал на шесть сантиметров ниже критической отметки.

«По данным на сегодняшний день, уровень Байкала — ниже порогового значения, которое определено 456 метров по Тихоокеанской шкале отметок — на 6 см — ниже отметок», — цитирует слова директора ИА «ТАСС».

Более того, по его прогнозам, уровень воды упадёт ещё ниже и к маю достигнет максимально низкого значения. Он напомнил, что проблема с понижением уровня Байкала на слуху уже несколько лет.

На сайте иркутского Лимнологического института СО РАН выведена прямая трансляция результатов еженедельного замера уровня озера Байкал. На графике видно, что текущие данные действительно чуть ниже обычного.

Однако делать из этого трагедию и кричать о приближающей катастрофе не стоит. Директор НИИ биологии «ИГУ» Максим Тимофеев ранее заявлял:

Да, на Байкале сейчас наблюдается период относительного маловодья. И уровни несколько ниже того, что мы наблюдали в начале столетия. Но совершенно очевидно, что никакой катастрофы нет. Байкал способен пережить и прекрасно функционировать и при более низких уровнях, как это было в 1970-х и 1980-х годах (тогда уровень опускался до отметки 455,5 метров). И никаких существенных экосистемных последствий эти флуктуации не вызовут.

Фотограф: Кирилл Шипицин © Фотобанк Бабра

Шесть сантиметров: уровень Байкала снова упал
14:40
604
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...