За праздники «скорая» выезжала к тайшетцам больше 1300 раз

В администрации Тайшета прошло первое в этом году расширенное планёрное совещание, на котором представители компетентных служб рассказали о том, как мы пережили новогодние праздники и поведали, как пережить Крещение.

Как отметили представители и полиции, и медицины, в начале 2018 года в городе было относительно спокойно, сообщает пресс-служба администрации города.

Например, на прием к врачам за праздники обратилось 320 ребятишек, 24 взрослых, в женскую консультацию — 43 женщины, было зафиксировано и отработано 90 вызовов врача на дом, сообщила главный врач районной больницы Мария Лазарева.

Кроме этого, она рассказала, что на приём к стоматологам пришли 150 пациентов, а в хирургическое отделение поступило более 130 человек. За время новогодних каникул скорая помощь выезжала к жителям города и района 1328 раз, 162 человека направлены в стационар.

При этом за праздники не зарегистрировано роста числа острых респираторных вирусных заболеваний, а вот количество жалоб, вызванных сердечными заболеваниями, по сравнению с прошлым годом значительно возросло.

Если бы не пожар в жилом доме 4 января по улице Менжинского, унесший жизни троих жителей Тайшета, то общественную обстановку в городе в первые две недели нового года тоже можно было назвать относительно спокойной. Сообщений о происшествиях и преступлениях за это время зарегистрировано 266. При этом из 20 возбуждённых уголовных дел раскрыто 18. Восемь преступлений совершено в общественных местах, шесть из которых на улице, сообщил начальник службы участковых уполномоченных Александр Вакселев.

Приближается Крещение, один из главных православных праздников, отмечая который народ традиционно купается в специальных прорубях и набирает святую воду. Согласно поверьям, святая она в этот день — не только в церкви, святых местах и открытых природных водоёмах. Набрать воды, обладающей целебными свойствами, в Крещение можно и из водопроводного крана.

Сотрудники Роспотребнадзора в этом не сомневаются, но пробы воды для проведения лабораторных исследований её качества берут в обязательном порядке.

Как рассказала начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора Лариса Спасска, в этом году в Тайшетском районе официально заявлено четыре места для крещенских купаний. Очиститься от грехов и обновиться можно будет в Бирюсинске, Квитке, Шиткино и Шелехово.

Чтобы не допустить возникновения и распространения инфекционных заболеваний в Крещение и после для жителей города и района Лариса Николаевна дала рекомендации:

«Для питьевых целей использовать воду из источников централизованного водоснабжения, вода из которых постоянно исследуется в лаборатории и соответствует гигиеническим нормативам, предъявляемым к питьевой воде. Вода из поверхностных водоемов, на которых оборудованы иордани, не является питьевой и может использоваться только для купания. Обращаем особое внимание жителей, что купаться можно только в оборудованных для этого местах».

За праздники «скорая» выезжала к тайшетцам больше 1300 раз
Источник:
15:12
558
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...