Байкальчане просят Путина избавить их от китайских инвесторов

В петиции, адресованной президенту России Владимиру Путину, байкальчане рассказывают о главной проблеме моногорода – отсутствии рабочих мест. С закрытием БЦБК работу потеряли 2 тыс. человек. К сегодняшнему дню в городе появилось лишь 30 вакансий на чайной фабрике и заводе по розливу воды, последний в итоге закрылся.

Вначале обещания властей обнадеживали байкальчан, сейчас откровенно пугают. «Обещают китайских инвесторов. Мы боимся последствий от такого сотрудничества. Ярким примером является «борьба» жителей Листвянки с китайскими гостиницами и туроператорами», — говорится в петиции.

Стабильностью в Байкальске может похвастать только одно предприятие — «БГК «Гора Соболиная». Но работа горнолыжного курорта носит сезонный характер, да и количество рабочих мест там ограничено.

Байкальчане с болью смотрят на строящийся торгово-развлекательный центр. По словам жителей города, средств на то, чтобы там покупать и развлекаться, у них нет. Жители называют Байкальск «городом собак, бомжей и старух». На улицах много бродячих животных и бездомных людей, молодежь в поисках лучшей доли покидает моногород.

Жители Байкальска впервые опубликовали обращение к президенту на сайте change.org. В настоящий момент петицию подписали 360 человек.

16:56
551
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...