Сильные морозы, снегопад и порывистый ветер прогнозируют синоптики на ближайшие дни

18 и 19 января по сообщению Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на территории региона установятся аномально низкие температуры, усилится ветер, в северных районах пройдет сильный снег.

18 января утром в Тайшете ожидается до -26 градусов, днём до -28, вечером до -33, а в ночь на 19 января — до -35. Прогнозируется также усиление западного, северо-западного ветра до 17-22 метров в секунду, снег, метели.

В течение суток 19 января температура воздуха будет колебаться от -31 до -36, ожидается небольшой снег и небольшой ветер.

В период сильных морозов возрастает шанс получить обморожение. Следует принять дополнительные меры безопасности, которые позволят вам избежать переохлаждения и получить обморожение на сильном морозе:

• Не пейте спиртного — алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла.

• Носите свободную одежду — это способствует нормальной циркуляции крови. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.

• Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место — магазин, кафе, подъезд — для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест.

• Не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей — они распухнут, и вы не сможете снова одеть обувь. Необходимо как можно скорее дойти до теплого помещения. Если замерзли руки — попробуйте отогреть их под мышками.

• Если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге пройдет другой автомобиль.

• Прячьтесь от ветра — вероятность обморожения на ветру значительно выше.

• Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых болезнях эта функция бывает нарушена. Эти категории более подвержены переохлаждению и обморожениям, и это следует учитывать при планировании прогулки. Отпуская ребенка гулять в мороз на улице, помните, что ему желательно каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться.

• Наконец, помните, что лучший способ выйти из неприятного положения — это в него не попадать. Если вы не любите экстремальные ощущения, в сильный мороз старайтесь не выходить из дому без особой на то необходимости.

Главное управление МЧС России по Иркутской области обращается к гражданам с просьбой не игнорировать предупреждения о неблагоприятных погодных явлениях, не выходить без надобности на улицу, не планировать дальних поездок и на неисправном транспортном средстве, тем более с детьми, и, конечно, соблюдать правила пожарной безопасности, число возгораний при низких температурах воздуха увеличивается в разы.

Помните, если нужна помощь, звоните по номеру пожарно-спасательной службы «101».

На фото из архива ИА «Тайшет24»: площадь «Юбилейная» 6 января 2014 года.

Сильные морозы, снегопад и порывистый ветер прогнозируют синоптики на ближайшие дни
Источник:
17:52
720
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...