На федеральной трассе «Витим» под Усть-Кутом ограничено движение из-за разлива ядовитого вещества

Шесть бочек с неизвестным веществом обнаружили на федеральной трассе «Витим» работники ООО «Новые дороги» в 25 км от города Усть-Кут. Часть содержимого была разлита по проезжей части. При попытке ликвидировать разлив, дорожники обнаружили, что странная жидкость обладает резким неприятным запахом, вызывающим тошноту, рвоту, головокружение и обмороки. После того, как у людей появились симптомы отравления, о находке сообщили в администрацию Усть-Кута. Об этом сообщил сегодня портал «Усть-Кут 24».

Позже выяснилось, что в бочках находился ингибитор коррозии металла. Его перевозили на автомобиле, принадлежащем ООО «Крезол», и в какой-то момент во время движения 7 бочек были утеряны. Пропажу владельцы обнаружили лишь после прибытия груза в Усть-Кут.

В администрации Усть-Кутского района состоялось экстренное заседание штаба комиссии по чрезвычайным ситуациям. Представитель ООО «Крезол» пытался заверить власти, что потерянная жидкость абсолютно безопасна и ее можно «просто смыть водой» с проезжей части. На что эколог районной администрации Наталья Поплевичева заявила, что ингибитор коррозии относится к отравляющим веществам третьего класса опасности и работать с ним без костюма химзащиты и противогаза категорически запрещено. А для ликвидации разлива необходимо провести комплекс процедур по обезвреживанию токсичной жидкости.

Примечательно, что еще одна, седьмая, бочка с ядом так и не найдена. На одной из полос федеральной трассы движение перекрыто, неподалеку от места разлива дежурит экипаж ГИБДД. Дорожные рабочие, получившие легкое отравление при уборке бочек с дороги, чувствуют себя хорошо.

На федеральной трассе «Витим» под Усть-Кутом ограничено движение из-за разлива ядовитого вещества
Источник:
18:28
752
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...