«Что происходит с птицами?». Иркутские орнитологи обращаются к иркутянам за помощью

Масштабный проект планируют осуществить иркутские орнитологи. А именно – подсчёт и исследование реакции водоплавающих и околоводных птиц на затяжное маловодье и нынешнюю антропогенную деятельность в районе южного Байкала и по всей дельте реки Селенга.

Последние такие исследования проводились в 2002 году. После этого из-за финансовых проблем их пришлось прекратить.

«А с того времени там изменилось очень многое. Есть и еще очень интересные птичьи обстоятельства, которые совсем не выяснены. Отчасти они связаны с затяжным маловодьем, но, полагаю, и не только. Поэтому работать нужно более, чем одной группой, объездить еще несколько сотен километров по воде, суше и болотам, ну, и пешочком, конечно...», — комментирует создатель проекта орнитолог, доктор биологических наук, главный научный сотрудник НИИ Биологии «ИГУ» Игорь Фефелов.

Кроме него в проекте участвуют: орнитолог, старший преподаватель Института управления природными ресурсами – факультета охотоведения им. В.Н. Скалона Иркутского ГАУ им. А.А. Ежевского Александр Поваринцев; выпускница и аспирант биофака ИГУ, продолжательница династии орнитологов – исследователей водоплавающих птиц озера Байкал Мария Пыжьянова.

Проект требует покупки нового дорогостоящего инвентаря, а также затраты на транспортировку и проживание.

В связи с этим команда учёных занялась краудфандингом. Если кампания пройдёт удачно, то можно будет рассчитывать на привлечение и других средств из фонда «Озеро Байкал».

Они обращаются к землякам с просьбой поддержать их проект. Ведь это необходимо в первую очередь для Байкала.

Для тех, кто желает помочь, необходимо пройти по ссылке planeta.ru/campaigns/76873.

«Что происходит с птицами?». Иркутские орнитологи обращаются к иркутянам за помощью
12:02
749
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...