Евгений Иванушкин: «Главное, не проиграть “Енисею” психологически»

Перед матчем с лидером российской Суперлиги, красноярским «Енисеем» в Иркутск прилетел Евгений Иванушкин. Звезда мирового хоккея с мячом, нападающий «Байкал-Энергии» прошел второй курс восстановительного лечения. Из-за травмы спины 88-й номер бело-синих пропустил уже половину сезона, вторую Евгений Иванушкин проведет в новом для себя качестве — играющего тренера. 17 января он принял такое решение после переговоров с руководством клуба.


Евгений Иванушкин. Фото Татьяны Соловьевой

— Евгений, насколько неожиданным для вас стало предложение стать играющим тренером «Байкал-Энергии»?

— Я понимаю, что сейчас это необходимость. Николаю Ильичу Кадакину тяжело одному возле бортика. Хоть как разорвись, но за всем уследить сложно. Я не рвался к тренерской карьере, я еще не собирался стать тренером, потому что хочу играть. И я буду играть, я это точно знаю. Просто сейчас, в период моего восстановления, я буду помогать Николаю Ильичу, ведь одна голова хорошо, но две лучше. Это для блага нашего общего дела, ради результата.

— Вы только прошли курс лечения после травмы, едва прилетели в Иркутск и через несколько часов уже надели коньки и вышли с командой на ледовую тренировку на стадионе «Труд». Вам врачи разрешили кататься?

— Врачи разрешили тренироваться, но только без штанги. Нельзя давать спине сильные нагрузки. На льду пока может и не нужно кататься, но я хочу попробовать. Я хочу понять, будут болевые ощущения или нет.

— 18 января «Байкал-Энергия» играет с «Енисеем». Матчи с красноярцами в последнее время нашей команде абсолютно не удаются. Есть рецепт, как настроить ребят на игру?

— В «Енисее» играют такие же ребята, как и у нас. Но, к сожалению, у нас есть какой-то психологический барьер перед этой командой. Можно сказать, что мы проигрываем еще в раздевалке, не выходя на лед. Мы постараемся внушить ребятам, что ничего страшного нет. И «Енисей» проигрывает, нет такой команды, которая всегда побеждает. Да, «Енисей» сильный и скоростной. В Красноярске отличный подбор игроков. Нам будет тяжело, но самое главное, не проиграть психологически. Мы не можем безвольно уступить, ведь нас придут поддержать болельщики. В обороне нам будет сложно, нужно не разрываться в линиях, не давать пустые места. Иначе только моргнул, туда уже пас и выход один на один. Концентрация на поле должна быть каждую минуту.

— Что чувствует Евгений Иванушкин, когда выступает за команду, которая сейчас занимает седьмое место в турнирной таблице?

— Все исправимо. Конечно, бьет по самолюбию, но я думаю, после перерыва на чемпионат мира команда заиграет по-другому.


Евгений Иванушкин: «Главное, не проиграть “Енисею” психологически»
12:06
595
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...