В Братске осветят и освятят четыре иордани

Завтра православные россияне отметят один из крупнейших праздников — Крещение Господне. Верующие, желающие очиститься от грехов и преисполниться сил, а также примкнувшие к ним любители экстрима смогут окунуться в иордань под заботливым присмотром спасателей и медиков. Следует отметить, что, несмотря на существование устоявшегося выражения «крещенские морозы», на этот раз их ждет по-настоящему суровое испытание холодом. По прогнозам синоптиков, температура воздуха в крещенский день составит -33, -36 градусов.

К завтрашнему утру во льду Братского водохранилища вырежут и оборудуют три места для купания. Священнослужители Братской епархии перед освящением воды в иорданях проведут крестный ход. Шествия прихожан завершатся у прорубей на Курчатовском заливе в районе Мемориала Славы (Центральный район) и на городском пляже в районе стадиона «Труд» (Падунский район).

Кроме того, традиционное место для купания в Падуне подготовит ГОСО «Яхт-клуб г. Братска», однако вход туда будет платным.

Крестный ход в Падунском районе начнется в заездном кармане стадиона «Труд» в 10:00. С 10:30 до 11:30 священнослужители проведут чин освящения воды. Купание будет проводиться с 11:30 до 23:00. После этого прорубь будет засыпана.

Крестный ход в Центральном районе начнется у Мемориала Славы в 13:30. С 14:00 до 15:00 состоится освящение воды. Купание начнется в 15:00 и продлится до 23:00.

На территории ГОСО «Яхт-клуб г. Братска» будут вырезаны две проруби для купания, причем, окунуться в них можно будет уже в предстоящую полночь. Желающих искупаться ждут с 00:00 до 23:00 19 января.

Проведенные замеры показали, что толщина льда в местах проведения праздничных мероприятий составляет 40-55 см. Этого вполне достаточно для того, чтобы на нем могли безопасно находиться сотни людей (но не автомобили!).

Братчанам, которые планируют приехать к морю на личных авто, необходимо будет продумать, где припарковать машину – выезд на лед во время празднования будет категорически запрещен. За порядком в местах проведения мероприятий будут следить сотрудники полиции, охранных предприятий и представители казачества.

Несмотря на то, что у иорданей установят теплые раздевалки, желающим окунуться в святую воду следует тщательно взвесить все «за» и «против» и предварительно посоветоваться с врачом. При наличии высокой температуры и острых заболеваний, а также патологий сердечно-сосудистой системы от купания в ледяной воде лучше отказаться. 

Чтобы купание в иордани не нанесло вреда, сотрудники МЧС рекомендуют непосредственно перед купанием сделать разминку или пробежку. К проруби лучше подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Погружаться в воду нужно неспешно, однако в иордани неподготовленным людям можно находиться не более минуты. После купания рекомендуется растереть тело сухим полотенцем или сразу укутаться в сухое одеяло, надеть теплые тапочки или валенки, махровый халат и пойти в теплое помещение, чтобы выпить горячего чаю.

Категорически запрещается купание детей без присмотра взрослых! Также нельзя нырять непосредственно со льда. Купаться в состоянии алкогольного опьянения опасно для жизни!

В Братске осветят и освятят четыре иордани
Источник:
17:40
767
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...