Компания «Жилищный трест» проводит тепловизионное исследование домов в Братске

Как отмечают в управляющей компании «Жилищный трест», в последнее время поступает много жалоб от жителей на недостаточное прогревание квартиры из-за промерзающих панелей. Однако, как показывает практика, не всегда эти жалобы обоснованы.  Разумеется, стена, выходящая на улицу, будет всегда холодней, чем стена внутри квартиры и зачастую проблема кроется либо в системе отопления, либо в нарушении температурно- влажностного режима в квартире самим жильцом в ходе ремонта.

Для того, чтобы установить истину в управляющей компании приняли решение обследовать наружные стены квартир с помощью тепловизора, который визуально указывает места теплопотерь.   К этому решению, как нельзя кстати, подошли крещенские морозы – на контрасте температур внутри  и снаружи помещения эти теплопотери видны особенно ярко.

Здесь явно видны теплопотери через температурный шов (красная линия в середине). Этот адрес в управляющей компании возьмут на контроль.

Специалисты отмечают, что в значительном количестве случаев жалобы на промерзающие панели не подтверждаются. Но отчего в квартире прохладней, чем хотелось бы жильцу, ещё предстоит выяснить. Причин может быть много. Например, жилец  соседней квартиры при замене радиаторов отопления  мог заузить диаметр трубы или же  радиатор отопления в «мёрзнущей» квартире уже достаточно древний. Значительно ухудшается  теплоотдача радиатора  из-за многократного окрашивания и наличия корродированных отложений на внутренней поверхности. Встречаются « умельцы», которые общедомовые стояки отопления «прячут»   в стены, а потом заделывают раствором, в результате – тепловые потери проходят по всему  стояку  и недостаток тепла ощущается  во всех  квартирах, иногда с первого по девятый этаж.

Фото с сайта ailkom.ru

Часто причиной конденсации влаги на стенах является излишняя герметизация квартиры из-за установки стеклопакетов и плотных входных дверей (вентиляция в жилье советской постройки не приспособлена к этим новшествам, поэтому в новостройках в стенах предусмотрены приточные клапаны). Низкую температуру внутренней поверхности панели иногда  можно объяснить в том числе высокой влажностью воздуха в помещении, так как на поверхность, имеющую температуру чуть ниже температуры в помещении активно конденсирует влага из воздуха, вследствие чего бетон намокает и еще больше остывает. В редких случаях на тепло в квартире влияет даже, как не удивительно, качество поклеенных на стену обоев. Установленные к торцевым стенам шкафы (ковры) не дают теплу из квартиры прогревать панель, что в свою очередь тоже способствует появлению влаги на поверхности стены. Повторимся, каждый случай, когда промерзание плиты не подтверждено – требует отдельного разбирательства.

Вот пример промерзания плиты. Как правило, это связано со строительным браком, допущенным десятилетия тому назад.

Тем не менее, для управляющей компании остается открытым вопрос – что делать с явно промерзающими фасадными плитами? Утепление фасада – это категория капитального ремонта. Управляющая компания, разумеется, предпримет необходимые действия для того, чтобы дом с холодным фасадом «актуализировали» в  списке очередников, но утепление стены отдельной квартиры – это уже «текущий ремонт». Напомним, сейчас, согласно законодательства, по статье «текущий ремонт» собственники дома сами устанавливают перечень работ и соответствующий тариф сроком на один год. Голосование по текущему ремонту в 2018 году пройдёт уже в третий раз.  Как показывает практика, собственники предпочитают оставлять тариф на минимальном уровне (для некоторых домов он составляет 73 копейки). Согласятся ли жители всего дома поднять тариф для ремонта плиты отдельной квартиры (а в зависимости от целого ряда условий — высота, площадь и т. п. -  стоимость этих работ может быть от 100 до 210 тысяч рублей - сравните с тарифом в 73 копейки ), в управляющей компании не уверены, но другого пути законодательство не предусматривает.

 

Компания «Жилищный трест» проводит тепловизионное исследование домов в Братске
Источник:
17:40
545
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...