В Иркутской области мошенники наказаны за обналичивание маткапиталов

Усольский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении генерального директора финансовой организации. Он признан виновным в совершении 42 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество).

В суде установлено, что учредитель и генеральный директор общества с ограниченной ответственностью, проживающий в Иркутске, с 2012 года по 2015 год совершал мошеннические действия при получении жительницами области средств материнского капитала. При этом он действовал по предварительному сговору с владелицами сертификатов на маткапитал, проживающими в разных районах области. Содействие ему оказывали специалисты по операциям с недвижимостью.

Мужчина заключал с женщинами фиктивные договоры займа на приобретение жилых помещений. Тем самым он создавал видимость правомерного получения средств материнского капитала на погашение основного долга и процентов. При этом оформлялись нотариально заверенные обязательства о выделении долей детям в приобретенных жилых помещениях. После этого владелицы сертификатов, предоставив фиктивные документы, обращались с заявлениями о распоряжении средствами материнского капитала в отделения Пенсионного фонда по Иркутской области либо отделения соцзащиты населения и перечислении денежных средств на счета финансовой организации.

Перечисленные денежные средства распределялись между сообщниками, а объекты недвижимости переоформлялись на новых собственников.

В результате федеральному и областному бюджетам был причинил ущерб на сумму свыше 18 500 000 рублей.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Приговор в законную силу не вступил.

В отношении владелиц сертификатов Усольским городским судом вынесены обвинительные приговоры в рамках выделенных уголовных дел по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ с назначением наказания от 1 года до 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком от 6 месяцев до 1 года 6 месяцев. Уголовное дело в отношении 9 риэлторов выделено в отдельное производство и находится на рассмотрении в суде. Один из сообщников приговорен к наказанию в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

В Иркутской области мошенники наказаны за обналичивание маткапиталов
Источник:
08:18
695
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...