Причина пожара в Тайшетском районе, унесшего четыре жизни, ещё не выяснена

Специалисты испытательной пожарной лаборатории и дознаватели работают на месте пожара, унесшего жизни четырёх человек, в том числе троих несовершеннолетних, в деревне Конторка Тайшетского района. Ещё один пострадавший ребенок, спасенный очевидцами, находится в реанимации. С родственниками погибших работают психологи МЧС.

Сообщение о пожаре в жилом доме поступило накануне вечером в пожарную охрану Тайшетского района. К месту пожара были направлены подразделения пожарно-спасательной службы из ближайших пожарных частей. На момент прибытия огнеборцев горело внутри деревянного одноэтажного дома, наблюдалось сильное задымление. Соседи вынесли из горевшего дома пять человек.

Четырёх из них спасти не удалось – трое несовершеннолетних детей и 18-летний молодой человек погибли от отравления угарным газом.

До приезда скорой помощи начальник караула пожарной части №119 проводил реанимационные мероприятия получившему ожоги полуторагодовалому ребенку. Пострадавший был направлен в хирургическое отделение Тайшетской районной больницы.

Заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору Иркутской области полковник внутренней службы Виктор Пашков говорит:

— Это уже второй случай с групповой гибелью в нашем регионе с начала года. Анализируя этот трагический случай, мы выяснили, что данная семья была неоднократно проинструктирована на предмет пожарной безопасности. Последняя беседа с родителями детей была проведена три дня назад. О противопожарных мерах многодетную семью предупреждали накануне нового года и на сходе граждан с целью недопущения пожаров представители комиссии по делам несовершеннолетних с привлечением администрации и органов прокуратуры. К сожалению, профилактические беседы не оказали должного влияния на взрослых людей, в доме которых прошлым вечером произошла трагедия, причиной которой, вероятно, могла стать детская шалость.

Выяснилось, что дети остались в доме одни, старший ребёнок, очевидно, спал. Мать детей в это время находилась в летней кухне и не заметила пожара, который развивался внутри дома.

В Тайшетский район направлена оперативная группа Главного управления МЧС России по Иркутской области. Здесь состоится заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности с привлечением глав поселений, старост населённых пунктов. Планируется выработать предложения в муниципальную программу для повышения защищённости мест проживания многодетных семей, а также семей, которые находятся в группе риска: лиц с ограниченными возможностями, неблагополучных семей, состоящих на учёте в органах соцзащиты, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Тем временем стало известно о том, что полуторогодовалого младенца, пострадавшего на пожаре, готовят к эвакуации в Иркутск. Об этом 19 января сообщила пресс-службе регионального министерства здравоохранения. Малыш получил многочисленные ожоги и находится в реанимации, врачи оценивают его состояние как крайне тяжелое.

— По словам директора Иркутского областного центра медицины катастроф Виктора Бучинского, тактика и схема оказания медицинской помощи ребенку согласована со специалистами Иркутского областного центра медицины катастроф. Состояние ребенка находится на мониторинге у педиатрической бригады центра медицины катастроф, — сообщили в минздраве.

Причина пожара в Тайшетском районе, унесшего четыре жизни, ещё не выяснена
Источник:
11:42
584
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...