Усольский роддом в Приангарье после ремонта нужно оснастить новым оборудованием - депутаты

19 января, IrkutskMedia. Роддому в Усолье-Сибирском Иркутской области после капитального ремонта необходимо новое оборудование. К такому выводу пришли депутаты Законодательного собрания региона во время парламентского контроля накануне, 18 января. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Депутаты проверил ход ремонта роддома. Фото: Анна Сластина, ИА IrkutskMedia

Ремонт. Фото: Анна Сластина, ИА IrkutskMedia

Депутаты проверил ход ремонта роддома. Фото: Анна Сластина, ИА IrkutskMedia

Лифт. Фото: Анна Сластина, ИА IrkutskMedia

1 / 4

В поездке приняли участие председатель областного парламента Сергей Брилка, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин, заместитель председателя комитета Артем Лобков, члены комитета Алексей Козюра и Владимир Новожилов, заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике Дмитрий Ершов, а также руководитель аппарата Законодательного собрания Дмитрий Авдеев и министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

Капитальный ремонт Усольского роддома должен быть завершен в этом году. Ранее строители в рамках первого этапа реконструкции уже отремонтировали кровлю и фасад здания, системы электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, установили входные группы и двери. Кроме того, для доступности маломобильных групп населения были установлены современные лифты и пандусы. Сейчас на втором этапе будут заменены окна, сделана отделка помещений, выполнен монтаж вентиляционной системы, пожарной сигнализации и видеонаблюдения. На 2018 год для завершения ремонтных работ на объекте в областном бюджете предусмотрено 43 млн рублей.

Сергей Брилка, обращаяясь к главврачу учреждения Наталье Мельниковой, сообщил, что ЗС готово помочь выделить средства на оборудование для роддома в Усолье-Сибирском.

«Вы не стесняйтесь, вам эксплуатировать это здание. В отремонтированный роддом должно быть поставлено новое оборудование вплоть до мелочей. Мы вас обязательно поддержим», — сказал он.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС региона Андрей Лабыгин подчеркнул, что ход работ в этом роддоме депутаты проверяют регулярно и что объект имеет важное значение не только для города, но и для близлежащих территорий.

Также он напомнил историю вопроса, рассказав, что в конце 2015 года в региональный парламент обратились депутаты Думы Усолья-Сибирского, которые выступали против запланированного региональным Минздравом перевода Усольского родильного дома со второго уровня медицинской деятельности на первый уровень, что не позволило бы принимать пациенток с осложнениями.

«Для большинства женщин приехать не то, что в Иркутск, а в Усолье целое событие, потому что бросить хозяйство, мужа и детей и поехать куда-то, не имея собственного транспорта. Это стало решающим аргументом для нас», — сказал Андрей Лабыгин.

Тогда парламентарии после встречи с коллективом учреждения пришли к решению о реорганизации путем объединения Усольская детская городская больница, Усольский родильный дом и Усольская станция скорой медицинской помощи.

Наталья Мельникова сообщила, что после ремонта роддом сможет принимать до тысячи родов в год, что соответствует потребностям территории. В 2017 году в гинекологическом отделении, которое принимает рожениц на время ремонта основного здания роддома, на свет появилось 730 малышей.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

13:24
466
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...