В Тайшетском районе в 2017 году без любви родителей остались 66 детей

На учёте в органах опеки и попечительства по Тайшетскому району состоит 627 детей. Из них 199 ребят – сироты, родителей 428 человек лишили соответствующих прав.

82 ребёнка сейчас воспитываются в государственных учреждениях: Центр социальной помощи семье и детям Тайшетского района (16 детей), школа-интернат посёлка Квиток (62 ребёнка), Тайшетский промышленно-технологический техникум (один человек), Профессиональное училище №58 посёлка Юрты (трое детей).

Как хочется им домашнего тепла, заботы любящей мамы, строгих и умных советов внимательного отца. Генетические родители лишили их этого, зачастую променяв на алкоголь, наркотики, вольный образ жизни. Ведь дети – это не только величайшее счастье, но и огромная ответственность перед собой, обществом, государством.

С 1 января по 30 декабря 2017 года в районе выявлено 66 детей, родители которых умерли или лишены (ограничены) родительских прав, 71 ребёнок устроен в замещающую семью.

В настоящее время приоритет отдается семейному воспитанию детей-сирот. В семьях замещающих родителей проживает 545 ребят. Все дети хотят быть любимыми мамой и папой.

Нужно отметить, что жители района проявляют большой интерес к принятию детей в семьи. Категории населения самые разнообразные: одинокие мамы, многодетные семьи, действующие приёмные родители.

В течение 2017 года на учёт в отделе опеки и попечительства граждан по Тайшетскому району встало на учёт с целью принятия детей на воспитание 22 семьи, из которых три семьи — семейная пара. Из всех стоящих на учёте граждан приняли детей на воспитание 15 семей. Большую помощь в устройстве детей оказывают специалисты Центра социальной помощи, на базе которого открыта школа приёмных родителей, где гражданам оказывают консультационную, юридическую и психологическую помощь.

Наша задача состоит в том, чтобы принятому в семью ребёнку родители смогли дать не только кров, заботу, но и образование, социальную реабилитацию, могли быть всегда рядом в трудное и благополучное время. Чтобы и по достижению 18-летнего возраста он смог всегда приехать в дом, в котором вырос, который стал для него родным, а те взрослые, что когда-то приняли его в свою семью, могли сказать: «Здравствуй, мой хороший! Как мы рады тебя видеть! Как здорово, что ты приехал домой!».

В Тайшетском районе в 2017 году без любви родителей остались 66 детей
Источник:
13:58
676
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...