Житель Приангарья добровольно сознался в убийстве 6-летней давности

В Тулуне Иркутской области вынесен приговор местному жителю, который совершил убийство 2011 году. Об этом сегодня, 19 января, сообщили в областной прокуратуре.

В октябре 2011 года тулунец в состоянии алкогольного опьянения застрелил из неустановленного оружия своего знакомого, к которому испытывал личную неприязнь из-за ранее произошедшего конфликта. Сообщается, что мужчина скончался на месте происшествия «от огнестрельного дробового ранения передней поверхности грудной клетки».

По факту обнаружения трупа было возбуждено уголовное, однако спустя год предварительное следствие было приостановлено, так как в ходе оперативно-розыскных мероприятий установить личность подозреваемого не удалось.

Спустя шесть лет, в январе 2017 года предполагаемый виновник сам обратился в отдел полиции и признался в убийстве. Отмечается, что впоследствии он отказался от показаний, заявив, что оговорил себя. 

Как подчеркнули в прокуратуре, расследование преступления представляло особую сложность, поскольку оно было совершено в условиях неочевидности. Вместе с тем, следствию удалось собрать доказательства, подтверждающие причастность мужчины к преступлению, в том числе, установить свидетелей, подтвердивших факты ссоры между убийцей и жертвой, а также наличия у злоумышленника огнестрельного оружия.

Подсудимому назначено наказание в виде тринадцати лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

14:32
469
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...