Жителя Иркутска осудили за мошенничество с маткапиталом на 18,5 млн рублей

19 января, IrkutskMedia. Гендиректор финансовой организации в Иркутске получил 3,5 года в колонии-поселения за мошенничество с материнским капиталом на 18,5 млн рублей. Установлено, что за период с 2012 года по 2015 год он совершил 42 преступления. Приговор Усольского городского суда Иркутской области в законную силу не вступил. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

В суде установлено, что житель Иркутска, используя свое служебное положение и действуя по предварительному сговору с владелицами сертификатов на маткапитал, а также с риэлторами, совершил мошенничество при получении выплат.

«Он заключал с женщинами фиктивные договоры займа на приобретение жилых помещений для создания видимости правомерного получения средств материнского капитала на погашение основного долга и процентов. При этом с владелицами сертификатов он заключил мнимые договоры купли-продажи с целью создания видимости улучшения жилищных условий, а также оформлял нотариально заверенные обязательства о выделении долей детям в приобретенных жилых помещениях», — отметили в пресс-службе.

После этого владельцы сертификатов, предоставив фиктивные документы, обращались с заявлениями о распоряжении маткапиталом в отделения Пенсионного фонда РФ по Иркутской области либо отделения соцзащиты населения и перечислении денег на счета организации. Перечисленные деньги распределялись между сообщниками, а объекты недвижимости переоформлялись на новых собственников.

В результате федеральному и областному бюджетам был причинил ущерб на сумму более 18,5 млн рублей.

В отношении владелиц сертификатов Усольским городским судом назначены наказания от 1 года до 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком от 6 месяцев до 1,5 года. Уголовное дело в отношении девяти риэлторов выделено в отдельное производство и находится на рассмотрении в суде. Один из сообщников приговорен к наказанию в виде 5,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу Происшествия Иркутска в Whatsapp

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «ЧП в Иркутской области» в WhatsApp

15:06
565
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...