СК переквалифицировал дело по факту гибели детей на пожаре в Тайшетском районе Приангарья

19 января, IrkutskMedia. Следственный комитет СУ СКР по Иркутской области переквалифицировал дело по факту гибели троих детей и одного взрослого на пожаре в деревянном жилом доме в Тайшетском районе со статьи «убийство» на статью «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Решение принято в связи с тем, что предварительно следователи не установили признаки умышленного преступления. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ведомства.

Трое детей и один взрослый погибли на пожаре в Тайшетском районе Иркутской области

Напомним, пожар в жилом доме в одном из сел Тайшетского района Иркутской области произошел накануне вечером, 18 января. К месту происшествия были направлены подразделения Пожарно-спасательной службы региона из ближайших пожарных частей. На момент прибытия огнеборцев горело внутри деревянного одноэтажного дома, наблюдалось сильное задымление. Соседями были вынесены из горевшего дома пять человек. Четырех из них спасти не удалось – трое несовершеннолетних детей и 18-летний молодой человек погибли от отравления угарным газом. До приезда скорой помощи начальник караула пожарной части №119 проводил реанимационные мероприятия получившему ожоги ребенку. Пострадавший был госпитализирован.

По словам заместителя главного государственного инспектора по пожарному надзору Иркутской области полковника внутренней службы Виктора Пашкова, это уже второй случай с групповой гибелью в нашем регионе с начала года. Анализируя эту трагедию, сотрудники МЧС выяснили, что данная семья была неоднократно проинструктирована на предмет пожарной безопасности. Последняя беседа с родителями детей была проведена три дня назад. К сожалению, профилактические беседы не оказали должного влияния на взрослых людей, в доме которых прошлым вечером произошла трагедия, причиной которой, вероятно, могла стать детская шалость.

Выяснилось, что дети остались в доме одни, старший ребенок, очевидно, спал. Мать детей в это время находилась в летней кухне и не заметила пожара, который развивался внутри дома.

Сейчас в Тайшетский район направлена оперативная группа Главного управления МЧС России по Иркутской области, где под руководством мэра района состоится заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности с привлечением глав поселений, старост населенных пунктов. Планируется выработать предложения в муниципальную программу для повышения защищенности мест проживания многодетных семей, а также семей, которые находятся в группе риска: лиц с ограниченными возможностями, неблагополучных семей, состоящих на учете в органах соцзащиты.

Также в настоящее время врачи борются за жизнь ребенка, который пострадал при пожаре. По поручению министра здравоохранения региона Олега Ярошенко медработники начали подготовку малыша к эвакуации в Иркутск.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Пострадавшего на пожаре в Тайшетском районе ребенка эвакуируют в Иркутск

Пожар в Тайшетском районе Иркутской области мог произойти из-за детской шалости

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу Происшествия Иркутска в Whatsapp

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «ЧП в Иркутской области» в WhatsApp

17:22
539
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...