На смерть Анатолия Костовского

Президиум Иркутского регионального отделения ВООПИК с глубокой скорбью выражает искреннее соболезнование семье и близким друзьям Костовского Анатолия Георгиевича.

А.Г. Костовский стоял у истоков создания ИРО ВООПИК и более 45 лет участвовал в работе президиума ИРО ВООПИК. Активная гражданская позиция, глубокое знание жизни, умение детально разобраться в существе проблемы, вынесенной на рассмотрение, позволяли Анатолию Георгиевичу вносить значительный вклад в работу президиума. Особо ценны были профессиональные знания и опыт при рассмотрении вопросов сохранения объектов культурного наследия, особенно деревянного зодчества, вызывавших широкий общественный резонанс. Коллеги ценили многолетний вклад А.Г. Костовского в решении тех проблем, где принципиальное мнение Анатолия Георгиевича оказывалось решающим.

А.Г.Костовский принимал участие во многих экспедициях ИРО ВООПИК, которые давали новые впечатления живописцу. Через свои пейзажи он выражал свое отношение к судьбе деревянной архитектуры и села, и города.

Он был одним из организаторов выставки «Иркутские художники — делу реставрации и охраны памятников истории и культуры и выставки иркутских художников «Память Сибири», которая экспонировалась в Москве в доме пропаганды Центрального совета ВООПИК, и получила высокую оценку посетителей. На ледоколе «Ангара» (спасению и сохранению которого он отдал много сил) художник в 2003 году разместил свою выставку «Иркутск-Байкал».

В 2012 году Анатолий Георгиевич активно участвовал в обсуждении реализации проекта регенерации исторического 130 квартала.

Он имеет звание «Почетный член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры».

А. Г. Костовский оставил глубокий след в деятельности Общества охраны памятников.

Память о нем мы будем хранить в своих сердцах.

Президиум ИРО ВООПИК

Костовский Анатолий © Проект «Лица Сибири»

На смерть Анатолия Костовского
18:00
650
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...